Город Раменское расположен в 46 км к юго-востоку от столицы и в последние годы переживает второе рождение. В нем ведется активное жилищное строительство, а территория постоянно совершенствуется: тротуары мостят плиткой, украшают цветами улицы и парки, оборудуют детские площадки, сажают новые аллеи. В результате Раменское прочно удерживает звание самого благоустроенного города Подмосковья.
На автомобиле в город можно добраться по Новорязанскому шоссе за 20–25 мин. Путь с Казанского вокзала на электричке занимает чуть более часа, а на скоростном поезде «Спутник» — 35 мин. Еще один вариант — доехать электричкой от станции метро «Выхино». В пределах Раменского располагается три железнодорожные платформы: Фабричная, Раменское и 47 км.
Молодой город с древней историей
Сейчас Раменский район — один из самых экономически значимых городов Подмосковья. Благоприятный инвестиционный климат способствует притоку финансов в экономику района и развитию города. Тут открыли свои представительства и построили производства знаменитые мировые компании «Эрманн», «Нестле», «Тиккурила», «Рехау» и др.
В Раменском имеется прекрасный городской парк отдыха на берегу Борисоглебского озера. Есть спортивные сооружения разного масштаба: плавательный бассейн и три стадиона, самый известный из них — «Сатурн», который является признанной площадкой для проведения крупных соревнований. Любителям конного спорта хорошо известен Раменский ипподром.
Дома любой архитектуры и высоты
Сейчас в Раменском наблюдается заметная активизация жилищного строительства. Возводят здесь, как правило, целыми микрорайонами — одновременно с жилыми корпусами создается социальная инфраструктура. В Раменском появляются как высотные дома, так и малоэтажные элитные кварталы. Новостройки, сданные в эксплуатацию не так давно в исторической части города на улицах Чугунова и Красноармейской, преобразили город, «разбавив» его панельную архитектуру. Новые дома отличаются современными планировками и улучшенной тепло- и звукоизоляцией.
На ул. Октябрьской идут работы по созданию монолитно-кирпичного жилого комплекса, состоящего из 14–17-этажных домов с квартирами повышенной комфортности: с подсобными помещениями, большими остекленными лоджиями, 12-метровыми кухнями. Дома включают одно–трехкомнатное жилье площадью 60–89,8 кв. м с потолками высотой 2,65 м. На этаже располагается шесть квартир — они сдаются без отделки. Запланированы телефонизация и подключение к Интернету. На прилегающей территории предусмотрены парковки, детские и спортивные площадки. Цена 1 кв. м начинается от $700.
В 10-м микрорайоне планируется возвести целый городок таунхаусов. В ближайшее время появятся четыре улицы кирпичных двухэтажных домов со встроенными гаражами и огороженной территорией. Водоснабжение микрорайона будет производиться из собственных артезианских скважин, а отопление — при помощи автономных газовых котлов. Общая площадь домов составит 131–154,5 кв. м. Каждый дом имеет земельный участок, сдаваемый в долгосрочную аренду. Цена 1 кв. м — от $760. Это заметно дешевле, чем в столице или городах Подмосковья «первого пояса» удаленности.
Нарушение традиций
Вторичный рынок Раменского пока не очень активен, что выражается в маленьком числе предложений. Как ни странно, традиционно большой доли предложений в «хрущевских» панельных и кирпичных домах в городе не зафиксировано. Вероятно, именно по причине дефицита жилье в кирпичных пятиэтажках стоит дороже всего — $2610 за 1 кв. м. Далее в ценовой иерархии следуют 14-этажные панельные дома: $2070–2130 за 1 кв. м.
Девяти- и пятиэтажные панельные дома ценятся несколько меньше: соответственно $1930 и $1980. Жилье в 14-этажных кирпичных домах обойдется покупателям в $1490 за «квадрат». Самыми дешевыми в городе остаются 15-этажные кирпичные «башни»: квартиры в них продаются по $1230 за 1 кв. м.
В Раменском наблюдается явный дефицит однокомнатных квартир, и это заметно сказывается на их стоимости. Например, «однушка» в 14-этажном панельном доме оценивается примерно в $120 тыс., а в девятиэтажном — в $102 тыс. Впрочем, для квартиры в Подмосковье, согласитесь, это далеко не предельная стоимость.
Ирина НикитинаМ2 - Квадратный метр