В Москве много достопримечательностей, но лишь небольшая их часть — здания в конструктивистском стиле. А между тем они занимают особое место не только в отечественной, но и в мировой культуре. Русский конструктивизм не был заимствованным, он намного опередил свое время и за недолгий период существования (1920е — начало 1930х годов) заметно изменил отношение к объему и пространству, задачам архитектуры, приемам проектирования, выбору строительных материалов. Оказав влияние на западный рационализм, в 1960е годы он вернулся на родину в виде советского модернизма. В 1980е годы к нему обратились европейские неомодернисты. Памятников конструктивизма, подобных московским, нет ни в одном другом городе мира. Причудливые и новаторские формы произведений авангарда — это то, что знают о нашей архитектуре и особенно ценят на Западе. Изучать их приезжают специалисты из разных стран. Но что они могут увидеть? В каком состоянии находятся российские шедевры? О некоторых наиболее интересных памятниках, их сохранности и использовании сегодня и пойдет речь.
Мы новый быт построим
Начало прошлого века (1920–1930е годы) — время коренных социальных преобразований в нашей стране, а также поисков и экспериментов в архитектуре. Именно тогда стали появляться многочисленные общественные здания, в том числе совершенно нового назначения. Бытовые потребности, например, решали с помощью прачечных, яслей и детских садов, общественных столовых и фабрик-кухонь. Последние освобождали женщину от части домашней работы и привлекали ее к производственной деятельности.
Первое подобное заведение было построено в 1928 году на Ленинградском шоссе по проекту архитектора А. И. Мешкова. Сейчас это здание находится в достаточно хорошем состоянии, но подверглось значительной перепланировке. А в то время производство было оснащено передовым оборудованием — картофеле-чистками, овощерезками, мясорубками, хлеборезками. Механизация коснулась не только приготовления пищи, но и мытья посуды и пр. На двух этажах располагалось конвейерное производство обедов, которые затем развозили по заводским столовым и отпускали на дом. Остальные помещения занимали столовая и магазин. Мощность предприятия составляла
20 тысяч обедов в сутки.
Место встречи «лучших» людей
Свой досуг советский человек должен был проводить в залах для собраний, читальнях и рабочих клубах — местах встречи «лучших» людей, приобщения их к новой культуре. Архитектор К. С. Мельников писал: «Клуб — не строгий храм какогото божества. В нем нужно добиться такой обстановки, чтоб рабочего в клуб не тащить, а он сам бы бежал в него мимо дома и пивной… клуб должен, если сумеет, показать, как устроен новый быт».
Чтобы отвечать подобным целям, эти учреждения обязаны были быть -многофункциональными, совмещающими в себе библиотеки, спортивные секции, залы для демонстрации кинофильмов, театральных постановок, проведения собраний и т. п. Для этого требовалось предусмотреть возможность помещений трансформироваться, например расширить пространство зала или, наоборот, сделать его меньше, разбив на несколько аудиторий с помощью специальных передвижных («живых») стен. Согласно первоначальному проекту К. С. Мельникова, выполненному для клуба фабрики «Буревестник», театральный зал должен был превращаться в бассейн. Нырять туда следовало с пола, расположенного несколько выше спортивного зала, который во время спектаклей и кинопоказов служил балконом для зрителей. Солнечные ванны можно было принимать в солярии на кровле башни здания. К сожалению, бассейн так и не удалось построить изза «тугого младенчества техники». Но в целом это была очень смелая и прогрессивная идея.
Место для нового клуба следовало выбирать неподалеку от предприятия, но за его пределами — иначе рамки и возможности обслуживания рабочих и их семей сужались бы. Обязательным считалось наличие рядом с клубом такой территории, на которой «летом можно развивать лучшие формы клубной работы».
Некоторые рабочие клубы отличались оригинальной архитектурой, многие же возводили по типовым проектам. С одной стороны, это ускоряло темпы строительства — так можно быстрее создать собственную сеть клубов. С другой — претворяло идею демократизации жизни — попытки создать равные условия для людей, живущих в столице и провинции, стремление строить высокохудожественные здания повсюду, в том числе на периферии.
Сегодня, к сожалению, многие объекты клубного строительства, несмотря на свою архитектурную, культурную и историческую ценности, переживают далеко не лучшие времена: они заняты непрофильными организациями, нуждаются в срочном ремонте. Упомянем лишь некоторые из них. В 1927–1929 годах для профсоюза коммунальников по проекту архитектора И. А. Голосова на улице Лесной был возведен Клуб имени С. М. Зуева. Композиция этого здания построена на пересечении вертикального стеклянного цилиндра лестничной клетки и горизонтального параллелепипеда верхнего этажа. В прямоугольном объеме размещены зрительный зал на 850 мест, малый зал на 200 мест и другие помещения. Клуб неоднократно переделывали и ремонтировали, но он сумел и в наши дни сохранить первоначальную функцию.
В 1928–1929 годах на улице Стромынка возвели Клуб имени И. В. Русакова для рабочих-коммунальников — первый из пяти подобных учреждений, построенных К. С. Мельниковым в Москве. В плане он представляет собой треугольник, вершину которого занимает сцена и обслуживающие ее помещения. В центральной части находится партер, а основание этого треугольника как бы разветвляется на три обособленных балкона-амфитеатра.
С помощью раздвижных стен три амфитеатра, по замыслу автора, могли либо сливаться с партером, образуя зал вместимостью 1170 человек, либо превращаться в отдельные помещения. В 1990х годах интерьеры подвергли перепланировке: была уничтожена библиотека, вместо нее открыли кафе. Нетронутым остался лишь зрительный зал.
Ныне Клуб им. И. В. Русакова занимает Театр Романа Виктюка. Современное состояние постройки оценивается как аварийное. Недавно Всемирный фонд памятников выделил на его реставрацию 20 тыс. долл., но их хватило лишь на незначительную часть работ. Благодаря прошедшей недавно конференции «Наследие в опасности» к этому архитектурному сооружению было привлечено внимание московских властей, и у руководства театра появилась надежда на сохранение здания.
Также на рубеже 20–30х годов по заказу профсоюза химиков К. С. Мельниковым был построен клуб фабрики «Свобода» на улице Вятской. По форме здание представляло собой цистерну, зажатую с двух сторон монолитными объемами.
Посередине она разделялась раздвижной стеной, которая должна была делить помещение на две части — театральный и кинозал. Под партером предполагалось разместить бассейн, но он так и не был сооружен, в том числе и изза отсутствия в этом районе водопровода. Зато позади строения расположился физкультурный зал.
Здание клуба за время существования было значительно перестроено, сейчас оно находится в стадии реконструкции. После окончания ремонтных работ часть его (зрительный зал, библиотека и несколько комнат) будет принадлежать клубу работников торговли, а в остальных помещениях разместятся офисы.
В 1927 году на улице Плющиха тем же архитектором и по заказу того же ведомства был построен клуб завода «Каучук». Его функция сохранялась вплоть до 1990х годов, когда помещения были сданы в аренду. Сегодня здесь расположены ресторан, казино, музыкальный и развлекательный центр, офисы. Проведенные арендаторами переделки исказили первоначальный облик здания, а учитывая тот факт, что реставрацию в нем никогда не проводили, можно сказать, что этот памятник архитектуры находится в трудном положении.
Социализм в одном здании