Центральный административный округ Москвы - визитная карточка столицы, адрес работы многих москвичей и любимое место отдыха гостей столицы. ЦАО - это сердце Москвы, это округ без окраин. О проблемах и перспективах развития округа рассказывает префект ЦАО Сергей БАЙДАКОВ
- Сергей Львович, сначала о самом актуальном… Как округ справился с проблемами, которые принесли с собой сильные морозы нынешнего января?
- Холода округ пережил нормально. Отключения электроэнергии проходили не более чем на 3 - 4 часа на период производства аварийных работ. Использовались тепловые пушки, чтобы сохранить необходимый температурный режим внутри подъездов. Аварийные службы сработали достаточно слаженно, все работы проводились в строгом регламенте, в установленном порядке. Надеюсь, что в случаях каких-либо погодных явлений в Центральном округе и в будущем не будет никаких чрезвычайных ситуаций и мы сможем обеспечить людей необходимыми коммунальными услугами.
- Как проходит реализация мер по ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда и отселению жителей? Когда будет снесена последняя пятиэтажка в ЦАО?
- Завершить программу ликвидации пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения мы планировали в 2005 году. И эта задача была выполнена! За минувший год жилищные условия улучшила 991 семья, более 2 тысяч человек из 33 домов.
Сегодня москвичам предоставлено жилье в новых жилых домах на территории Центрального округа - в Красносельском, Таганском районах. Скорее всего на этой неделе в присутствии прессы будет проведена торжественная церемония слома последнего дома пятиэтажного фонда первого периода индустриального домостроения. Дальнейшая наша работа - ветхий аварийный фонд. Всего таких домов на территории ЦАО порядка 1300. Это здания с деревянными перекрытиями, процент износа которых - от 45 до 70. В первоочередном порядке будут сноситься 45 домов, изношенных более чем на 60 процентов. Мы планируем завершить их снос до 2010 года. Утверждена программа ликвидации ветхого жилья до этого срока. Она предусматривает техническое обследование 245 домов до 2007 года. В зависимости от технического состояния дома будет принято решение о его судьбе. С текущего года начинается работа по квартальной застройке за счет бюджета муниципальных домов в Красносельском районе на Русаковской улице, в Таганском районе на Нижегородской улице и в Замоскворечье - в районе Большой Серпуховской улицы. На выходе - проекты планировки кварталов, которые комплексно будут застраиваться муниципальным жильем с необходимой инфраструктурой - коншколами, детскими садами, магазинами, службами быта. Также будет проведена ликвидация ветхого жилья по Нижегородской улице. Следующий этап программы ликвидации ветхого жилья - снос пятиэтажек несносимых серий. Например, от площади Ильича до Третьего транспортного кольца есть порядка 9 пятиэтажек, которые занимают целый квартал - приблизительно 65 - 70 тысяч квадратных метров жилья. Если мы их снесем за счет бюджета, то получим около 200 тысяч квадратных метров жилья в новостройках. Следующая проблема - здания 30- х годов. Прорабатываем вопросы о возможности сноса этих объектов с Москомархитектурой и Москомнаследия.
- Каковы, на ваш взгляд, наиболее значимые достижения реформы ЖКХ в прошлом году? Каковы задачи на текущий год?
- Попробую затронуть основные моменты. На сегодняшний день мы продолжаем достаточно серьезную работу по оформлению и общему описанию кондоминиумов, формированию товариществ собственников жилья на территории центра. За 2005 год было описано 47 кондоминиумов, половина из них - товарищества собственников жилья, желающие взять свои дома в управление. Задача тем более актуальна, что в соответствии с новым Жилищным кодексом собственники начиная с 1 марта самостоятельно будут определять дальнейшую судьбу дома, в том числе и осуществлять выбор управляющей компании. Мы сегодня являемся лидерами в городе по созданию товариществ собственников жилья. Увеличение количества созданных ТСЖ - это не плановая задача, а формирование совершенно новой среды в системе ЖКХ. У нас уже есть несколько постановлений правительства о передаче ТСЖ права на реконструкцию жилого дома силами самого товарищества. И мы намерены продолжать эту работу. На территории ЦАО зарегистрировано свыше 400 объединений жителей. Большая часть из них - ТСЖ, меньшая - домкомы в различной форме. Работа с ними является для нас приоритетом. Также могу сказать, что сегодня мы серьезно работаем по программе энергосбережения. Уже более чем в 2,5 тысячи жилых домов ЦАО из 3900 установлены приборы учета воды и тепла. Порядка 1800 приборов учета обеспечено системой автоматического управления ресурсами, и через нее происходит съем показаний для начисления за фактически потребленные воду и тепло. В первом квартале текущего года мы планируем передать эту систему на коммерческий учет практически в 2 тысячах жилых домов. Открыто 24 тысячи персонифицированных социальных счетов для жителей, которые получают жилищные субсидии. Через такие счета происходят все расчеты, связанные с коммунальными и эксплуатационными платежами. Почему не поставлены приборы учета во всех жилых домах округа? Мы могли бы завершить подобную работу за год, но не проводим ее в связи с нехваткой бюджетных средств. Планируется, что в 2007 году практически весь жилой фонд будет оборудован приборами учета.
- Как проходит работа по внедрению систем видеонаблюдения на территории ЦАО?
- Самые первые камеры видеонаблюдения мы установили еще в 2002 году в Тверском районе. В первом квартале текущего года будет завершено строительство центра видеонаблюдения в Пресненском районе, а в декабре - в Басманном. И в конце года, как планируется, два района - Пресненский и Таганский - будут обеспечены видеокамерами. Тем самым мы стопроцентно завершим работу по обеспечению камерами видеонаблюдения всех подъездов жилых домов. Это позволит снизить количество квартирных краж, повысить процент раскрываемости преступлений, предотвратить акты вандализма, уменьшить бюджетные траты на восстановление подъездов. Сегодня система видеонаблюдения - начало движения к программе "Умный дом". Помните, была такая программа, в которой на уровне дома были сконцентрированы все задачи, связанные не только с безопасностью, но и с оказанием дополнительных услуг населению, расчетами через Интернет и так далее. Поэтому сегодня мы расцениваем внедрение программы видеонаблюдения не только как помощь правоохранительным органам, но и как социальную программу. Я не могу сказать, что сегодня эта система идеальна, она требует доработки. Тем более что некоторые камеры мы ставили в 2001, 2002 годах, их разрешающая способность сегодня недостаточно соответствует требованиям. Поэтому после 100-процентного обеспечения округа видеокамерами мы будем работать уже по развитию этой системы. Кстати, на базе централизованных пунктов видеонаблюдения сегодня создаются инженерные центры, где ведется контроль работы всех инженерных систем дома. Например, в Тверском районе продолжается эксперимент по оборудованию всех чердаков противопожарными системами и выводу всех сигналов с этих датчиков на пульты централизованных пунктов видеонаблюдения. Это дает возможность действительно создать систему "умного дома", которая к тому же полностью адаптируется к системам обеспечения безопасности города.
- С конца декабря на- чала работать комиссия по инвентаризации объектов игорного бизнеса на территории Центрального округа. Каковы итоги ее деятельности?
- Первый этап инвентаризации мы практически завершили. Проинвентаризирована вся территория ЦАО. На сегодняшний день объектов игорного бизнеса на территории центра 373 - начиная от культурно- развлекательных центров, таких, как "Кристалл", "Арбат", и заканчивая игровыми автоматами в подземных переходах. Определена ведомственная принадлежность помещений - мы знаем, сколько у нас игровых залов на вокзалах, в метрополитене, подземных переходах, жилых домах, предприятиях потребительского рынка, кинотеатрах. Сейчас проходит работа по уточнению этой базы данных с налоговой инспекцией. Все предприятия, которые занимаются игорным бизнесом, должны встать на учет в налоговую инспекцию и иметь лицензии. Документы передаются в столичные департаменты имущества и земельных ресурсов для сверки данных. Мы должны понять, насколько отвечает размещение предприятий игорного бизнеса задачам нежилого помещения. Если, например, помещение передавалось в аренду под торговые цели и после этого произошло перепрофилирование, то это нарушение, и мы будем с этим разбираться. Или же земельный участок выделялся под строительство павильона для продажи продовольствия, а после перепродажи здесь организовали зал игровых автоматов. По предварительным данным, по 74 объектам имеются нарушения. Эти данные мы установили самостоятельно на основании поданных документов. Сейчас эта информация совместно с налоговой инспекцией и городскими департаментами уточняется, и мы будем проводить работу с владельцами этих предприятий по упорядочению их деятельности на территории центра. Что касается предприятий, расположенных законно, состоящих на учете в налоговой инспекции, имеющих соответствующим образом оформленные документы, в отношении их мы никакой работы проводить не собираемся. Там, где есть нарушения, мы их будем пресекать. За январь текущего года мы вывели игорные автоматы из 18 объектов. Это в основном предприятия потребительского рынка и ведомства - они добровольно пошли на изменения профиля, ликвидацию предприятий игорного бизнеса и перепрофилирование под иные коммерческие цели. Там, где предприятия не могут добровольно устранить нарушения, мы будем подавать иски в суд по поводу нецелевого использования земельного участка. Подчеркиваю: никакой кампанейщины не будет, а будет проводиться нормальная планомерная работа по наведению порядка.
- Сергей Львович, как продвигается программа строительства Золотого острова? Какие сюрпризы ожидают москвичей?
- Программа реализуется в соответствии с развитием туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы". За последний год проведена большая работа по развитию Золотого острова, в частности после известного весеннего выездного совещания мэра. Были приняты достаточно принципиальные решения, например, заменена управляющая компания. Лично мне было поручено возглавить рабочую группу, которая в еженедельном режиме рассматривает все вопросы развития острова. Прежде всего, предусматривается комплексная застройка острова, которая предполагает размещение на его территории жилья, объектов гостиничного хозяйства, культурно-развлекательных, торговых объектов, офисных центров. Предполагается достаточно большая работа по развитию инженерии. На сегодняшний день утверждена схема инженерного обеспечения острова. Планируются нововведения в области транспортного обслуживания Золотого острова. Например, Софийскую и Якиманскую набережные, которые сегодня являются транспортными, предполагается сделать пешеходными, а транспорт пустить по пониженной набережной над Москвойрекой. Проводится большая работа по развитию пешеходной зоны. Под пешеходным мостом от храма Христа Спасителя, который идет через весь Золотой остров, предполагается расположить многоярусные автостоянки и всю необходимую инфраструктуру - предприятия общественного питания, торговые, развлекательные центры. Далее пешеходная зона идет через водоотводной канал и попадает на Якиманскую набережную. Предусматривается вывод с территории Золотого острова главного вычислительного центра РАО ЕЭС - принципиальное согласие города и РАО ЕЭС получено, а также завода автоматической аппаратуры. Это будет сделано для размещения необходимых объектов на территории Золотого острова. Мы сегодня активно работаем со всеми инвесторами, которые реализуют здесь свои проекты в полной увязке с архитектурной концепцией развития острова - это "Роснефть ", "Трансаэро". Программа разбита на целую серию этапов, объекты будут вводиться в течение последующих лет. А какие-то, может быть, и после 2010 года. Например, всерьез разрабатываются предпроектные предложения по строительству многоярусной стоянки под водоотводным каналом на более чем 2 тысячи машиномест. Это очень сложное и дорогостоящее инженерное решение.
- Вопросы организации парковок, стоянок автотранспорта очень актуальны для ЦАО...
- Существует программа по строительству в центре многоярусных гаражей-стоянок до 2008 года. В соответствии с ней мы должны создать 80 тысяч машиномест. Так, в 2004 году мы ввели в соответствии с программой 10 тысяч машиномест. В 2005 году было введено 15 тысяч 28 машиномест. На 2006 год задача стоит еще более напряженная - 25 тысяч машиномест. Кстати, для сравнения: в 2003 году в ЦАО строилось всего 3 - 4 тысячи машиномест.
Что касается перехватывающих парковок, то, безусловно, это необходимо для экономического и административного ограничения притока транспорта в центральную часть города. Задача очень сложная, она требует не только поиска мест для установки перехватывающих парковок, но и развития общественного транспорта. Чтобы человек, оставив свою машину, мог с комфортом добраться до центра города. Я не согласен с тем, что сегодня перехватывающая парковка на площади Крестьянской Заставы не выполнила свою задачу. Мы сделали там потрясающую работу и получили потрясающие результаты. Официальное заключение НИиПИ Генплана, Мосгортранса - в 3 - 4 раза сократилось время движения общественного транспорта от площади Крестьянской заставы до Лубянской площади (от 40 до 12 - 15 минут). Это стало возможным не только с введением перехватывающей парковки, но и с помощью информирования участников транспортного движения, организации бесплатных парковок на всех примыкающих переулках к этой вылетной магистрали, парковочной полиции, созданной ГИБДД для соблюдения всех норм и правил дорожного движения. Сегодня принято важное решение - перехватывающие парковки должны быть не на Садовом кольце и даже, может быть, не на Третьем транспортном, а наиболее целесообразно располагать их в пределах между Третьим транспортным и Кольцевой дорогой. Этим вопросом занимается Москомархитектура. Мы планируем, что к 2008 году город должен создать дополнительно 35 тысяч машиномест на перехватывающих парковках, чтобы ограничить движение потока до центра. Эта задача сейчас решается.
- Как проходит программа вывода промышленных предприятий из центра?
- В 2005 году было реабилитировано 40 гектаров территории, это касалось 68 предприятий в ЦАО. Ежегодно мы проводим работу по реабилитации порядка 30 - 40 гектаров земли - это прекращение или перебазирование производства. На конкурсной основе определяется дальнейшее развитие этого земельного участка. Сегодня этот процесс идет достаточно спокойно. Если раньше мы тянули предприятия, а они всячески отбрыкивались от программы реабилитации, то сегодня идет обратный процесс. Есть перечень тех предприятий, которые попадают под программу реабилитации производственных территорий, утвержденный постановлением правительства. А предприятия, не попавшие в эту программу, просят их туда включить. Экономическая ситуация подталкивает их к развитию. У нас нет политики все однозначно из центра убрать. Сегодня в ЦАО есть нормально действующие предприятия. Но если они работают на 1 - 2 процента от своей проектируемой мощности, все свои помещения сдают в аренду под склады, то это губительно для центра, самих предприятий и очень нерационально с точки зрения дефицита площади в центре. Поэтому предприятия активно выходят с предложением по развитию своей территории. Как правило, это от полгектара до 3 - 4 - 5 гектаров ценной земли.
- Как продвигается работа по строительству социальных магазинов?
- Могу с удовлетворением сказать, что программу 2005 года мы выполнили - открыли 82 социальных магазина (при плане 80). Таким образом, за два года открыто 150 социльных магазинов. На 2006 год стоит программа открыть не менее 80 магазинов в ЦАО. Я считаю, что в целом, включая 2007 - 2008 годы, на территории центра должно работать порядка 350 - 400 магазинов социальной направленности. Это даст возможность практически снять проблему дефицита магазинов шаговой доступности, которая рассчитана не на элиту, а на большую часть населения. На первый план выходит задача контроля качества работы этих магазинов, выполнения договорных отношений. Есть предприятия, которые просочились в эту программу, чтобы решить свои личные задачи. Но у нас все рычаги для того, чтобы это пресечь. Ставится вопрос о конкурсах на предоставление помещений под социальные продовольственные магазины. Причем основным параметром этих конкурсов будет соответствие условиям социальности - цены, качества, ассортимента и пр. Есть случаи, когда сами собственники приходят к нам и предлагают открыть социальный магазин. Мы не можем предоставить им льгот по аренде, но можем дать возможность зарабатывать на территории ЦАО - например, открыть дополнительно павильон. Развивается также система восстановления предприятий бытового обслуживания, которая была утеряна в 90-х годах. Мы приняли соответствующую программу и планируем за 3 года открыть более 200 предприятий бытового обслуживания.
Юлия КоноваловаТверская, 13