Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Правительство Москвы и Министерство обороны лишили «Интеко» четырех крупных проектов

Правительство Москвы и Министерство обороны лишили «Интеко» четырех крупных проектов

Компания "Интеко" утратила сразу несколько позиций. Столичные власти отменили реализацию четырех крупных совместных проектов Министерства обороны и "Интеко" по строительству жилья в Северном и Восточном административных округах (САО и ВАО). На этих участках, по оценкам аналитиков, можно было бы возвести около 2,5 млн кв. м жилья. Эксперты рынка говорят о том, что "Интеко" начала сдавать позиции, готовясь к грядущей смене столичного градоначальника.

О том, что "Интеко" заморозила освоение ряда площадок, "Бизнесу" рассказал вице-президент по строительству и промышленности строительных материалов ЗАО "Интеко" Олег Солощанский. По его словам, речь, в частности, идет о строительстве жилья на улице Левобережная (вл. 4-8), жилого комплекса на Хорошевском шоссе (д. 32) и реконструкции кварталов 35 и 36 района Восточное Измайлово. По всем перечисленным адресам Москомархитектуры отменяет разрешение на строительство.

"Интеко" занялась освоением этих участков в сотрудничестве с Министерством обороны еще в 2003 году. Тогда предполагалось, что на "военной" земле площадью более 140 га будет построено несколько жилых районов. Согласно нескольким распоряжениям столичных властей, проекты были направлены на обеспечение жильем военнослужащих и коммерческую застройку территории, освобождающейся после вывода объектов МО.

Инициатива комплексной застройки исходила непосредственно от МО, которое вместе с "Интеко" обязалось определить заказчика по проектированию и строительству объектов. "Интеко" занималась разработкой исходно-разрешительной документации, на этот период за компанией были зарезервированы земельные участки под строительство.

Тем не менее тендеры по подбору заказчиков строительства так и не проводились, а проекты были и вовсе отменены.

"Предпроектные проработки показали, что участок на улице Левобережная, вл. 4-8 (75 га.- "Бизнес") относится к санитарно-защитной зоне автобусного парка №11 и является территорией производственного назначения. В соответствии с действующими нормами СанПиН строительство жилья на указанной территории невозможно",- рассказал "Бизнесу" Олег Солощанский.

По его словам, перспектива освоения территории появится только после вывода автобусного парка. В управе района Ховрино такая информация вызвала недоумение. "Участок в 75 га вообще не значился в плане застройки. Сейчас там располагается промзона, кроме того, по адресу Левобережная улица, вл. 8 "Мосэнерго" заканчивает строительство подстанции "Нарвская" (объем инвестиций около $20 млн.- "Бизнес")",- уточнил сотрудник отдела строительства управы.

"Это решение столичных властей носит сугубо политический характер, а в заключение Москомархитектуры верится с трудом: сейчас в столице дефицит земельных участков под жилье и такого рода проблемы, как правило, решаемы",- говорит руководитель компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Иными оказались причины отмены строительства жилого комплекса на Хорошевском шоссе. "Министерство обороны изменило свое решение о вовлечении в хозяйственный оборот здания, находящегося на этой территории, и продолжает его эксплуатировать",- рассказал Солощанский. Комментировать отмену проектов реконструкции двух кварталов района Восточное Измайлово и строительства жилых домов на проезде Энтузиастов он не стал. В управе района также не смогли прояснить ситуацию.

"Мы уже отправили письмо за подписью главы управы на имя префекта ВАО, где выразили несогласие с решением правительства Москвы",- рассказали в отделе строительства управы Восточное Измайлово.

""Интеко" лишилась действительно крупных проектов. Учитывая, что площадь жилищного строительства на 1 га составляет 15-25 тыс. кв. м, общая площадь застройки на четырех участках в сумме могла превысить 2,5 млн кв. м",- резюмирует управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Участники рынка расценили потерю площадок "Интеко" как пересмотр стратегии компании и смену приоритетов. "Вероятнее всего, это плановый уход компании с рынка. Сейчас компания начнет искать себе разумную нишу, согласно своим силам",- рассуждает один из руководителей крупной девелоперской структуры.

Елена Батурина уволила брата

Вчера глава компании «Интеко» Елена Батурина распространила официальное заявление об увольнении своего брата Виктора с должности первого вице-президента компании. Теперь Виктор Батурин, который владеет 1% акций «Интеко», не уполномочен представлять ее интересы, а также делать заявления от ее имени. Увольнение связано в первую очередь с заявлением прессе Виктора Батурина о приобретении «Интеко» пакета акций британской компании Shelbourne Reynolds Engineering (см. «Бизнес» от 16 января), что, по словам Елены Батуриной, не соответствует действительности. Бывший вице-президент «Интеко» сообщил «Бизнесу», что он ничуть не опечален потерей этой должности. «Я остался акционером и имею право использовать этот брэнд. Более того, я был автором брэнда «Интеко» и первое время был одним из руководителей»,- сообщил он. Он также отметил, что зарплата первого вице-президента никогда не была для него основным источником дохода. «У меня сейчас есть серьезный знаковый проект, связанный с сельским хозяйством, но не привязанный напрямую к «Интеко». В глобальном смысле ничего не поменялось»,- пояснил он. 


Антон Павлов, Илья Терентьев, Элеонора ПахомоваБизнес

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru