Различных проектов и программ в нашей стране принималось немало, но далеко не все они выполнялись. Поэтому не вызвал должного воодушевления и новый национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Конечно, хорошо, что именно президент назвал жилищную задачу приоритетной, хорошо, что реализация национального проекта будет под особым контролем. Но опыт разочарования по поводу многих пафосных программ не позволяет с жаром и энтузиазмом воспринимать данную.
Тем не менее интерес к проекту со стороны профессионалов рынка недвижимости большой. Что и заставило их собраться на заседании круглого стола, организованного Ассоциацией строителей России (АСР).
Чиновники не должны дирижировать процессом
Участники круглого стола — представители строительных, инвестиционных и риелторских компаний, финансовых структур, московского и федерального правительств, депутаты Государственной думы и Мосгордумы, журналисты — намеревались уточнить конкретные цифры и шаги по реализации национального проекта, а для этого задать вопросы его разработчикам.
Но онито как раз и не явились. Пришлось участникам самим отвечать на вопросы за воображаемого собеседника.
Несмотря на подобную игру в одни ворота, как выразился модератор встречи Матвей Ганапольский, разговор получился конструктивный и полезный, что и отметили все присутствующие.
Наиболее целостное и последовательное представление о том, каким должен быть национальный проект и как его следует проводить в жизнь, изложил заместитель главы стройкомплекса Москвы Сергей Амбарцумян. С его точки зрения, следует максимально исключить чиновничье вмешательство. Надо принять несколько законодательных решений, которые позволят человеку взять ипотечный кредит и распорядиться им по своему усмотрению. «А дирижировать этим процессом не надо, — считает С. Амбарцумян. — Если мы хотим, чтобы жилье было дешевле, нужно увеличивать строительные мощности, строить заводы, налаживать производство строительных материалов». Безусловно, эффективным шагом стала бы отмена таможенных пошлин на ввозимое изза рубежа оборудование для строительной индустрии. Кроме того, государство должно поручиться за бизнес, поддержать его.
Не надо изобретать велосипед
В той непростой ситуации, которая сложилась сегодня на российском рынке жилья, может оказаться полезным опыт других стран, в том числе и наших бывших союзных республик, у которых успехов в области жилищной политики больше. Так, в Казахстане ипотека действительно стала реальным механизмом обеспечения граждан доступным жильем. По словам председателя совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимира Пономарева, государство субсидирует процентную ставку по кредитам для той части населения, которая не может купить жилье своими силами. Но это не все. Ипотечная программа идет в сочетании с вложением средств в подготовку земельных участков под застройку, развитием базы стройиндустрии. Программа построена на точных расчетах потребности регионов в жилье, а строительного комплекса — в стройматериалах. Цементная промышленность республики планирует не только полностью обеспечить своих строителей, но и начать экспансию на российский рынок к 2008 году. Казахские строители работают на государственных кредитах, а государственное бизнес-планирование позволяет увязывать все финансовые потоки.
К сожалению, российский национальный проект такой прозрачностью и четкостью не отличается. «Там нет ни одного слова о стройиндустрии, энергообеспечении строительных объектов, — говорит президент АСР Николай Кошман. — А ведь обременения на объект составляют 15 % от стоимости его строительства».
Приняв ипотеку в качестве основного механизма приобретения гражданами доступного жилья, мы не обеспечили ее долгосрочными и дешевыми денежными ресурсами, которые находятся в пенсионных и страховых фондах. Обращаясь к опыту США, Франции, других европейских стран, можно увидеть очевидность этой взаимозависимости. У нас же пенсионные деньги отделены от ипотеки.
Весьма актуальной выглядит для нас норма, существующая в практике украинских законодателей. Ни один документ не принимается там без одобрения Совета предпринимателей. Существуй у нас такое правило, не пришлось бы сейчас пожинать плоды некачественных и несвоевременно принятых законов.
В чем слабость наших законов
А претензий к ним много. Депутат Госдумы Александр Хинштейн до сих пор не понимает, как прошел пресловутый закон о долевом строительстве, если большинство депутатов были против него еще на стадии обсуждения.
По мнению другого депутата, Галины Хованской, поспешные решения привели к ущемлению основных конституционных прав большинства граждан. И обсуждаемый проект «Доступное жилье» адресован лишь части населения, причем достаточно обеспеченной. Несмотря на все принимаемые меры, ипотечный кредит могут себе позволить не более 10 % населения страны.
Отменяя приватизацию с 2007 года, государство оставляет за бортом граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, общежитиях; отказывается от своих обязательств перед населением участвовать в капитальном ремонте жилого фонда, масштабы изношенности которого достаточно велики. «Надо обратить внимание на реконструкцию жилья, пока это еще выгодно, — считает Г. П. Хованская. — Иначе у нас гораздо больше разрушится домов, чем будет построено».
Жилищный пакет законов принят в конце 2004 года, многие из них уже вступили в силу, но работать понастоящему не могут, потому что нет необходимых подзаконных актов. Их разработано более двухсот, но принято только пять.
Нерасторопность правительства может стать пагубной. И еще раз заставляет усомниться в успешности нового национального проекта «Доступное жилье». Без нормативных документов нельзя не только решить одну из приоритетных национальных задач, но даже приступить к подготовке реализации этого проекта.
Оторванность проекта от реальности отмечали многие участники круглого стола. «В нем нет ни одного слова о земле, — сказал Алексей Шепель, президент компании «С-Холдинг». — А ведь подготовка участка к застройке занимает почти два года». Строители хорошо освоили практику точечной застройки, но мыслить и строить в рамках больших территорий не могут. Нужна государственная поддержка.
По намеченным планам к 2010 году каждый третий гражданин России должен иметь возможность за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов приобрести квартиру. Но большую часть бюджета семьи съедают текущие расходы и прежде всего оплата жилищно-коммунальных услуг. Как считает депутат Госдумы Валерий Зубов, реформа ЖКХ не должна идти за счет населения, то есть путем лишь одного повышения тарифов. Однако в проекте этот аспект также не раскрывается.
Проект надо доработать
Итог встречи подвел Николай Кошман, отметив, что, конечно, национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» требует доработки. И участники круглого стола, члены АСР, все профессиональное сообщество готовы тесно взаимодействовать с органами власти для внесения необходимых поправок.
«Мы поддерживаем и разделяем мнение Президента РФ о необходимости снятия бюрократических рогаток при принятии решений и тревогу по поводу того, что неэффективность административных процедур, помноженная на нерасторопность чиновников, может свести на нет самые благие начинания, — говорится в обращении АСР. — Ассоциация строителей России настроена на сотрудничество с органами государственной власти как при разработке мероприятий и графиков реализации Национального проекта, так и по конкретным проектам строительства непосредственн