Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / "Седьмой континент" стал партнером "Детского мира"

"Седьмой континент" стал партнером "Детского мира"

Сегодня сети “Седьмой континент” и “Детский мир” объявят о подписании меморандума о совместном инвестировании в строительство торгово-развлекательных комплексов. “Семерка” станет для “Детского мира” уже пятым партнером среди продуктовых операторов. Ранее сеть магазинов для детей обещала объединить усилия с “Патэрсоном”, “Перекрестком”, “Пятерочкой” и “Макдоналдсом”.

Меморандум о сотрудничестве гендиректор “Детского мира” Сергей Кушаков и председатель совета директоров “Седьмого континента” Владимир Карнаухов подписали 4 октября. Сети договорились сотрудничать в области девелопмента и строительства торгово-развлекательных комплексов (ТРК), уточнила пресс-секретарь “Семерки” Екатерина Лесина. Кушаков подтвердил, что “Детский мир” и “Семерка” объединят усилия в расширении своих сетей. Сегодня компании официально объявят о партнерстве.

По словам партнеров, речь идет прежде всего о соинвестировании в строительство. “Седьмой континент” будет приобретать недвижимое имущество в ТРК, возведенных “Детским миром”. Источник, знакомый с планами “Семерки”, уточнил, что сеть, возможно, будет инвестировать в строительство не только для собственных нужд, но и для сдачи в аренду. Управлять совместно построенными центрами будет “Детский мир”. Еще компании договорились обмениваться информацией о наличии земельных участков или объектов, соответствующих интересам обеих сторон. По словам Кушакова, в работе у партнеров сейчас “два адреса”. Подробности и планы дальнейшего сотрудничества ритейлоры не раскрывают.

У “Детского мира” большие региональные планы. Магазины сети уже работают в Петербурге, Орле, Тамбове, Ярославле, Курске, Рязани и Нижнем Новгороде. А недавно фирмы, подконтрольные Владимиру Евтушенкову (основной акционер АФК “Система”, в которую входит “Детский мир”) и металлургу Зелимхану Муцоеву, на паритетных условиях учредили девелоперскую компанию “Регионы”, которая в течение пяти лет собирается инвестировать до $800 млн в строительство ТРК в 32 российских городах (уже приобретено 10 участков общей площадью 30 га). Площадь каждого центра будет составлять 35 000-50 000 кв. м, а непременным арендатором станет “Детский мир”. Поэтому партнерство с сетью открывает заманчивые перспективы для продуктовых ритейлоров.

Кушаков утверждает, что у “Детского мира” есть подписанные соглашения о сотрудничестве с “Патэрсоном”, “Перекрестком”, “Пятерочкой” и “Макдоналдсом”. Но союз с “Патэрсоном”, по признанию обеих сторон, не оправдал себя. Главный исполнительный директор “Пятерочки” Олег Высоцкий признает, что объединение усилий с “Детским миром” обсуждалось, но суть договоренностей не помнит. А пресс-секретарь “Перекрестка” Александр Бархатов отрицает, что сеть успела подписать меморандум с “Детским миром”. “Был такой вариант, который мы рассматривали в числе прочих, — заявил Бархатов. — Но это известие [о союзе "Детского мира" и "Седьмого континента"], безусловно, останавливает нас. Надо еще разобраться, какие преимущества получит в результате этого "Седьмой" перед другими сетями”.


Юлия ЯрошВедомости

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru