Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / 300 мэров и два налога

300 мэров и два налога

В Московской области успешно прошли беспрецедентные по масштабам выборы: в городах и селах Подмосковья появилось около 300 мэров и более 3200 депутатов. Муниципалитеты претендуют на право распоряжаться дорогой землей в Подмосковье, но источники их финансирования до конца не определены, а возможный перенос сроков реформы грозит оставить новых управленцев почти без средств к существованию, предупреждают эксперты.

Воскресные выборы в Подмосковье — продолжение реализации реформы местного самоуправления, подготовленной Дмитрием Козаком. В муниципальных районах, городских округах, городских и сельских поселениях появляются главы муниципалитетов и советы депутатов. Как сообщает пресс-служба правительства Московской области, средняя явка избирателей составила 30,12% при нижнем минимально допустимом пороге 20%. Состоялись выборы глав трех муниципальных районов, пяти городских округов, а также 105 городских и 189 сельских поселений. Глав администраций не удалось избрать в восьми муниципальных образованиях. В Подмосковье шла также борьба за 3246 депутатских мандатов. Депутатов избрали в 10 районах, 13 городских округах, в 88 городских и 141 сельском поселениях.

“Специфика Подмосковья в том, что она без центра, поэтому политика и общественная жизнь сконцентрированы на уровне районов, — напоминает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. — Во многих городах за последние годы пришло много людей, связанных с [Борисом] Громовым [губернатором области], поскольку расстановка сил в муниципалитетах имеет большое значение для администрации”.

Избранные мэры, однако, до конца не уверены, что смогут самостоятельно сформировать бюджеты своих образований с 1 января 2006 г., когда закон о местном самоуправлении вступит в силу. Сегодня бюджеты муниципалитетов формируются на основании полностью отдаваемых двух налогов — на землю и имущество физлиц — и 30% от подоходного налога. “Те районы, где есть налоговые источники от крупных промышленных предприятий, ощутят увеличение бюджета”, — уверен замглавы департамента Минфина Андрей Юрин. Однако даже с этими двумя налогами ясности нет. “Статус земли до сих пор не определен, часть переведена в федеральную собственность, но до конца процесс не завершен”, — констатирует Людмила Рагозина из Института экономики города. “Первое, что проведу, — ревизию земли, — обещает победивший, по предварительным подсчетам, на выборах главы городского поселения Люберцы Владимир Михайлов. — А то многие торговые центры у нас на бумаге занимают 50 кв. м земли, а в реальности — 100 кв. м”.

Кроме того, новых глав муниципальных образований тревожит не решенный до конца вопрос о форме собственности имущества муниципалитетов разного уровня. “Наш бюджет с нового года будет делиться на 13 частей по числу образованных муниципалитетов, но решения правительства по перечню передаваемого имущества с муниципального на поселенческий [уровень] пока нет”, — констатирует действующий глава Орехово-Зуевского района Алексей Филиппов.

Беспокоит новых управленцев и то, что некоторые муниципальные предприятия, принадлежащие городу или селу, еще до выборов были акционированы таким образом, что их владельцами оказались вышестоящие, районные власти. МУП “Мытищинская теплосеть” и “Спецтранс”, отвечающий за уборку мусора, например, акционировали: 100% акций предприятий принадлежит администрации района, сетует кандидат в депутаты горсовета Мытищ Андрей Быков. Он постарается добиться изменения формы собственности и передачи объектов в распоряжение города.

Есть и еще одна угроза: Госдума в первом чтении приняла поправку, откладывающую муниципальную реформу на три года. Многие губернаторы, в числе первых и Громов, поддержали перенос вступления в силу “закона Козака”, напоминает политолог Дмитрий Орешкин. “Они исходят из того, что у них самих не хватает доходных полномочий, — разъясняет Рагозина. — В случае принятия поправки они смогут сами решать — вводить на своей территории новое деление муниципалитетов или нет, но это означает, что заложенное в законе обеспечение мелких образований имуществом затянется на неопределенное время. Получатся муниципалитеты без основных средств к существованию”.
Подмосковье – второй по численности регион страны (6,6 млн человек). Самые крупные города Подмосковья – Подольск (180 000 человек), Королев (171 000), Мытищи (161 000), Люберцы (158 000), Электросталь (146 000), Одинцово (134 000), Серпухов (128 000). На территории области расположены ОАО “Щербинский лифтостроительный завод”, НИИ НПО “Луч”, АО “Ракетно-космическая корпорация “Энергия” им. С. П. Королева”, ФГУП “Центральный НИИ машиностроения”, Клинский пивоваренный завод, ОАО “Марс”, ООО “Межрегионгаз”, ОАО “ЦентрТелеком”.


Елена Руднева Ведомости

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru