Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Города Подмосковья: Мытищи

Города Подмосковья: Мытищи

Чтобы попасть сюда, достаточно пересечь МКАД. Ведь Мытищи расположены вплотную к Москве, так же, как некоторые столичные районы (Митино, Солнцево и т. д.). Сегодня это один из крупнейших городов области. В нем проживают свыше 150 тыс. человек (больше только в Подольске и Люберцах). Тут три с лишним десятка крупных промышленных предприятий, четыре высших учебных заведения (Университет потребкооперации, педагогический университет, филиал МИСИ и Московский государственный университет леса), целый ряд научно-исследовательских институтов. Наверное, самый известный из них — Московский НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. Столь удачное географическое положение города предопределило его бурное развитие.

Название города произошло от слова «мыт», что на языке древних славян означало пошлину. Государство взимало ее при провозе через заставы товаров, предназначенных для продажи. Одна из таких застав находилась в районе нынешних Мытищ. Еще задолго до образования Москвы в этом месте проходил так называемый Яузский волок. Здесь перетаскивали по суше из Яузы в Клязьму торговые и боевые суда.
Первое упоминание села Мытищи встречается в писцовой книге вотчин Троице-Сергиева монастыря за 1623 год, который и принято считать датой основания (празднества по случаю Дня города обычно проходят в сентябре). Упомянутый монастырь и в дальнейшем играл важную роль в развитии данного района. По дороге в монастырь в этих местах останавливались отдохнуть царствующие особы. Специально для них в селе Тайнинском (ныне микрорайон Мытищ) построили Елизаветинский путевой дворец. Поток паломников в лавру был настолько большим, что в середине XIX века известный промышленник Иван Мамонтов (отец мецената Саввы Мамонтова) решил проложить железную дорогу до Сергиева Посада. И вот в 1862 году в Мытищах появилась станция, а в 1897м уже Савва Мамонтов построил здесь вагоноремонтные мастерские (ныне — ЗАО «Метровагонмаш»). Историки утверждают, что именно пристанционный поселок стал основой будущего города. Этот статус Мытищам присвоили в 1925 году. А в 1932м в него влились многочисленные окрестные населенные пункты: Перловский, Тайнинское, Леонидовка и др. На месте бывшего частного сектора выросли многоэтажные дома, однако современные микрорайоны сохранили названия прежних деревень.
Вот уже полтора года, как в обиход горожан вошло заморское слово «конкорс». Именно так называется сооружение над железнодорожными путями у станции Мытищи, служащее своего рода распределителем: на него необходимо подняться, чтобы попасть на нужный путь. Причем, если не хочется подниматься по лестнице, можно воспользоваться современными лифтами. А если электричка задерживается, скоротать время удастся в расположенных в конкорсе ресторане, кафе, магазинах.
Вообще привокзальный район преображается на глазах. Еще пару лет назад окрестности смотрелись почти подеревенски. Сегодня все иначе. Административное здание завода, располагавшегося по одну сторону от путей, превратилось в торговый центр, поблизости открыты несколько ресторанов и кафе, уровень цен в которых значительно ниже московских. С другой стороны возводят многофункциональный торговый центр с кинотеатром, жилые дома и многоэтажный гаражный комплекс. Тут же компактно разместился автовокзал, построенный в стиле хайтек.
Если въезжать в Мытищи на машине со стороны Осташковского шоссе, то взгляд обязательно привлечет интересное сооружение на перекрестке улицы Летной и проспекта Мира. Это памятник коммунальщикам, установленный местными властями в прошлом году. Он представляет собой три огромные трубы (расходящиеся в разные стороны), каждая из которых увенчана огромными вентилями. Открытие памятника было приурочено к 200-летию Екатерининского водопровода, который брал свое начало на территории современных Мытищ и обеспечивал питьевой водой всю столицу.
Но, пожалуй, самая заметная достопримечательность города — Мытищинское лесничество Государственного национального парка «Лосиный Остров». Его угодья начинаются сразу за МКАД (справа от Ярославского шоссе) и заканчиваются почти через 10 км, у самых границ города Королева. Эта часть «Лосиного Острова», по площади сопоставимая с территорией самого города, является замечательным местом для пеших и велосипедных прогулок. Здесь обитает около 200 видов птиц, 50 видов млекопитающих и 19 видов рыб.
«Вчера на стрельбище в Мытищах» — эту фразу из выпусков новостей помнит не одно поколение болельщиков. В 1980 году на здешнем стрельбище «Динамо» проходили соревнования в рамках московской Олимпиады. От Ярославского шоссе по направлению к месту спортивных событий был выстроен целый проспект, который и по сей день именуется Олимпийским. Сегодня, так же как и четверть века назад, на стрельбище проводят состязания самого высокого уровня — вплоть до чемпионатов мира и Европы.
В 2005 году ожидается еще одно событие, которое, безусловно, войдет в историю: близится к завершению строительство современнейшего Ледового дворца на улице Летной. В город придет хоккей самого высокого уровня. Уже принято решение, что тут будет проводить свои домашние матчи команда российской хоккейной суперлиги «Химик» из Воскресенска. Нельзя не сказать и о том, что в Мытищах созданы прекрасные условия для игры в пляжный волейбол. В последние годы тут регулярно организуют турниры на Кубок России по данному виду спорта.
Мытищи — один из немногих городов в Подмосковье, который имеет свой собственный драматический театр. Между ним и Дворцом культуры раскинулся городской парк. По площади он совсем небольшой, но это не мешает ему пользоваться огромной популярностью среди жителей окрестных домов. А примерно в километре от центра находится другой театр — кукольный. Успешно работают в Мытищах и супермаркеты — «Ашан», «Леруа Марлен», «Перекресток», «XL», Spar. У внешней стороны МКАД расположены ярмарки: автомобильная, строительных материалов и садовая.
Добраться на машине до города совсем не сложно — по Ярославскому или Осташковскому шоссе. Однако около года назад местные власти значительно ограничили проезд транзитного транспорта через город. Нововведение, безусловно, существенно снизило интенсивность движения в жилых кварталах, однако путь домой для многих людей теперь стал гораздо более извилистым. Существует и другая проблема. По всей длине город разрезают железнодорожные пути Ярославского направления (кстати, в черте города расположено пять станций: Перловская, Тайнинская, собственно Мытищи, а также Строитель и Челюскинская). Пересечь их на автомобиле получится лишь в двух местах, расположенных в 7 км друга от друга: по МКАД и мосту на Олимпийском проспекте.
Зато на общественном транспорте в город можно доехать с комфортом. Скоростная электричка «Спутник», собранная, кстати, на местном заводе «Метровагонмаш», всего за 18 мин. домчит до центра Москвы с одной остановкой на станции Лосиноостровская. В итоге мытищинцы, работающие в столице, тратят на дорогу времени не больше, чем, к примеру, жители южных окраин столицы. Кроме того, до метро «ВДНХ» и «Медведково» регулярно ходят маршрутки.
Близость к Москве определяет развитость инфраструктуры, престижность определенных микрорайонов, стоимость жилья. Цены квартир в прилегающих к МКАД микрорайонах обычно более высокие, здесь предусмотрен широкий спектр сервисных услуг и возможность со стороны строителей и риелторов предложить покупателям наиболее интересные варианты. К примеру, всегда высоко котировался в городе район станции Перловской; сегодня его западная часть активно застраивается. Не менее интенсивная деятельность развернута на подступах к столице со стороны Осташковского шоссе. Здесь за последние годы выросли целые микрорайоны с развитой инфраструктурой — школами, поликлиниками и т. п. Стремительно преображаются улицы Колпакова и Юбилейная. Традиционно популярен район улицы Летной.
«Мытищи — город новостроек!» — такой плакат украшает офис компании «Стройтекс», расположенный в самом центре. С этими с

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru