Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Подмосковье далеко от идеала

Подмосковье далеко от идеала

С точки зрения руководителя Росприроднадзора

На минувшей неделе в РИА Новости прошла пресс-конференция нового руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Сергея Сая, вступившего в должность два месяца назад, а ранее возглавлявшего кадастровую службу России.

Осоновной проблемой своего ведомства С. Сай считает несоответствие имеющихся ресурсов поставленным задачам. Росприроднадзор сейчас осуществляет геологический, морской, водный, земельный и экологический контроль и надзор за более чем 500 тысячами объектов, расположенных на территории в один миллиард гектаров земли и 11 миллионах квадратных километров морской акватории. "Всего у нас 3336 человек - это вся численность службы. При этом инспекторов - всего 1,5 тысячи человек на всю Россию, согласно штатному расписанию" - отметил он. - Возникла несопоставимая ситуация между ресурсами, которыми располагает служба, и задачами, которые перед ней стоят". Также С. Сай считает, что часть задач, возложенных на его службу, должны решать другие ведомства. В качестве примера он привел случай из практики, когда ему пришлось подписывать разрешение на ввоз в Россию: "двух ушей от слона".
 
Вторая проблема - недостаточность нормативной базы. Так, Экологический кодекс, который должен быть основой всей природоохранной деятельности, только разрабатывается. Действующая система выдачи лицензий на разработку недр подразумевает при выявлении нарушений приостанавливать или отбирать лицензии. По мнению С. Сая, это неправильно, поскольку большинство лицензий выдавались 10-15 лет назад, после чего успели измениться и требования к проведению работ, и сами объекты, на которые эти лицензии получены.

Очертив круг проблем, руководитель Росприроднадзора рассказал о том, как он намерен реорганизовать свое ведомство. В качестве основного направления своей работы С. Сай назвал разработку межведомственной комплексной программы контроля и надзора за использованием природных ресурсов. По его мнению, каждое ведомство, связанное с природопользованием, должно участвовать в этой программе и отвечать за свой участок работы.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Сай прокомментировал действия властей при сносе незаконно возведенных строений в деревне Пятница на берегу Истринского водохранилища. По его утверждению, действия инспекторов его службы были абсолютно правомерными: "Мы должны были указать на нарушения, и мы это сделали, все остальное - не в нашей компетенции, я не могу отвечать за действия судебных приставов или оценивать их".

Кроме того, С. Сай отметил, что отвечать за незаконное строительство должны не только жители, но и организации, оформлявшие документы на эти постройки, а также представители администрации. Он добавил, что "в Подмосковье практически нет мест, про которые можно сказать, что там все в порядке с точки зрения нашего ведомства, поэтому нужна процедура урегулирования подобных конфликтов".


Михаил КозыревКвартира. Дача. Офис

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru