Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Вы в недвижимость сейчас рискнете вложиться?

Вы в недвижимость сейчас рискнете вложиться?

Александр Кандель, генеральный директор инвестиционной группы "Атон":
       – Мы это делаем каждый день. Как и любой иной, рынок недвижимости подвержен колебаниям, а подъемы и падения дают инвестору возможность зарабатывать. Это суперинтересный рынок, и нынешнее затишье не повод уходить из него.

Дмитрий Истюфеев, зампредправления ОАО "Вэб-инвест банк":
       
– Сейчас я бы не стал вкладывать средства в недвижимость. Стремительный рост цен на объекты жилой недвижимости, происходивший в предыдущие несколько лет, затормозился, а по некоторым объектам даже наблюдается снижение цен. В коммерческой недвижимости есть несколько секторов, потенциально весьма доходных, но необходимая сумма инвестиций в них значительно превосходит возможности среднего инвестора – речь идет о миллионах долларов.

Михаил Слипенчук, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании "Метрополь":       
– Цены на недвижимость в Москве за последние пару лет сильно выросли – нижняя граница цены за квадратный метр близка к $2 тыс. Разумной альтернативой может стать вложение средств в загородную недвижимость. Инвестиционная привлекательность жилищного строительства в Подмосковье в ближайшем будущем будет расти. В первую очередь интересны вложения в землю Киевского, Минского направлений. Александр Попов, гендиректор компании "РГС Недвижимость":        – На наш взгляд, инвестировать следует в строительство инфраструктуры и управление в дальнейшем этими объектами. На сегодняшний день это не самый доходный инструмент, но если рассчитывать на долгосрочную работу в этом направлении, то схема будет выгодной.

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог":       
– Да, если речь идет о долгосрочных вложениях. Несмотря на текущие проблемы, это остается перспективным. По мере роста экономики спрос на услуги будет расти, а значит, возрастет спрос и на недвижимость. Выгодны вложения в регионы, которые имеют курортные преимущества и которые были недооценены рынком.

Андрей Прокофьев, управляющий директор УК "Конкордия – Эссет Менеджмент":       
– Недвижимость – это актив из ряда вечных ценностей. Конечно, бывают спады, непредвиденные обстоятельства, как, например, в 1998 году, когда цены на недвижимость упали в 1,5 раза. Много это или мало? Вопрос – с чем сравнивать: если с фондовым рынком, который практически прекратил свое существование, упав в 40 раз, наверное, не так уж и много. Тем более что уже к 2000 году цены на недвижимость достигли докризисного уровня. И после этого цены на недвижимость год от года растут. Даже в прошлом году, когда предрекали кризис, строительный рынок вырос на 22%. Рынок интересный, перспективный. Хотя, конечно, и ему присущи определенные риски. Бывали случаи, когда лопались несущие стены, рушился пролет в подъезде.


Коммерсантъ-Дом

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru