Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Больше законов, хороших и разных

Больше законов, хороших и разных

Не успела общественность «переварить» новость о жилищной реформе, как ее решили «порадовать» вновь. А чтобы процесс немного растянуть, россиянам дали сразу несколько поводов.

Повод первый: деньги вместо льгот
Проект о замене льгот на деньги успешно прошел все три чтения в Государственной Думе и был направлен в Совет Федерации. В проект были внесены многочисленные поправки. Однако общая идея осталась прежней: различные категории льготников скорее всего лишатся своих льгот. Если относительно отмены бесплатного проезда в общественном транспорте это решение оправдывается наличием пенсионеров-сельчан, которые редко ездят на автобусе, то чем вызвано решение об отмене льгот по оплате жилья пенсионерами, пока неясно.


Совет Федерации одобрил изменения в закон «О государственной пошлине»
За удостоверение договора ипотеки жилого помещения предлагается установить госпошлину в размере 200 руб. При нотариальной регистрации договора об ипотеке иного имущества госпошлина составит 0,3% его стоимости, но не более 5000 руб.
Законопроектом предлагается отменить госпошлину за регистрацию договора об ипотеке и выдачу документа об этой регистрации, а также за предоставление выписки из регистра. Это решение позволит не платить два раза за одни и те же действия (в настоящее время платежи за них взимаются согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Закону РФ «О государственной пошлине»).

Справедливости ради стоит отметить, что о перебоях с пенсиями не слышно уже давно, по крайней мере в Москве. Но одно дело пенсии, а другое — денежные компенсации. Как малообеспеченные пожилые люди будут выкраивать из своих мизерных пенсий деньги на квартплату в полном размере? Напомним, что новый Жилищный кодекс (пока, правда, только его проект) вводит пеню за несвоевременную оплату жилья.
Повод второй: архитектурные памятники — состоятельным господам
В настоящее время разрабатывается проект закона о приватизации памятников истории и культуры Москвы (недавно такой закон уже был введен в действие в Санкт-Петербурге). Разумеется, новые владельцы должны будут гарантировать сохранность памятников, их доступность для посещений, неприкосновенность экспонатов. В самой идее, может быть, и нет ничего плохого. Как-никак дополнительный источник поступлений в бюджет. Но здесь есть некоторые тонкие моменты.
Во-первых, кто поручится, что новый собственник не захочет посидеть с друзьями на диване Шереметева или за столом Екатерины II? И кто гарантирует, что экспонаты все это выдержат? Но, с другой стороны, как запретить собственнику пользоваться своими вещами? Разумеется, можно установить специальный порядок пользования такими объектами сначала в законодательстве, а потом в соответствующих договорах, только сделать это не так-то просто с юридической точки зрения.
Во-вторых, станут ли новые собственники выполнять все условия договора? Ведь невозможно будет ограничиться просто реставрацией здания и поддержанием его в надлежащем состоянии. Придется нанимать людей, которые станут следить за порядком, пускать посетителей, проводить экскурсии. Все это — весьма немалые расходы. Готовы ли современные меценаты к таким широким жестам?

Повод третий: сдаешь квартиру — плати налог
Министерство налогов и сборов (МНС) распространило письмо с грифом «для служебного пользования». В нем, по словам представителя министерства, работникам МНС разъясняются некоторые положения Налогового кодекса. Суть письма в том, что люди, которые сдают жилье в аренду, фактически являются предпринимателями без образования юридического лица (ПБОЮЛ). При этом они не зарегистрировались как ПБОЮЛ в налоговых органах и не платят соответствующих налогов. Так что очередной сезон «охоты на ведьм» можно считать открытым. Правда, практически сразу чиновники МНС стали успокаивать граждан. Очень хочется верить их словам, но не получается… Чем все это может обернуться для простых граждан? Они могут получить массу проблем не только с налоговыми органами, но и с правоохранительными. Есть такая статья в Уголовном кодексе: «Незаконное предпринимательство». А раз есть, значит, есть состав преступления, нет состава — хоть несколько дел, да будет заведено. И дело тут даже не в инициативности правоохранительных органов. Просто налоговики обязаны сообщить «куда следует» о выявленных фактах нарушения законодательства. А «соответствующие органы» обязаны соответствующим образом реагировать на полученные сигналы.
Очень не хочется, как в анекдоте, быть оптимистом и говорить, что худшее нас ждет впереди. Хочется верить, что хуже уже не будет. Да и надоело критиковать каждую реформу. Но иногда господа чиновники просто не оставляют выбора, и в законопроектах встречаются такие идеи, на которые не знаешь, как реагировать. Разумеется, всегда остается вероятность того, что в действительности все окажется вовсе не так плохо, но опыт поколений надежд оставляет мало.


Иван КуприяновМ2 - Квадратный метр

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru