Отличительная особенность Восточного административного округа Москвы — соседство крупных промышленных предприятий и зон отдыха, старой жилой застройки и современных микрорайонов, памятников истории и новостроек.
Территория округа, занимающая 151 кв. км и поделенная на 16 районов, включает в себя такие крупные жилые массивы, как Гольяново, Вешняки, Ивановское, Измайлово, Перово и др. В ВАО проживает свыше 1,2 млн москвичей.
Неделовой округ
Основная часть жилых домов округа — 4–5-этажные строения 40–70-х годов. Жилье здесь возводилось начиная с 1900 года, и сегодня значительная его часть нуждается в капитальном ремонте и переоборудовании. Отчасти ситуация должна улучшиться за счет реализации программы сноса ветхих пятиэтажек. В течение этого года в округе запланировано снести 17 пятиэтажных жилых домов.
Восточный округ столицы явно недооценен инвесторами и развивается пока не столь интенсивно, как другие районы Москвы. К примеру, по данным специалистов агентства «Миэль-Недвижимость», сейчас в округе деловая сфера развита слабо, нет офисных центров, а стоимость аренды помещений класса С и D невысока. Однако в скором будущем риэлторы ожидают рост деловой активности в связи с грядущей реконструкцией коммерческой недвижимости округа.
Не хватает в округе и современных торговых комплексов. Два торговых центра — универмаг «Первомайский» и торговый центр «Семеновский» — с трудом удовлетворяют потребности жителей округа. Только через два года построят многофункциональный торговый комплекс «Измайловский» на месте действующего рынка. Соответствующее постановление уже подписано мэром Москвы Юрием Лужковым.
Пока оставляет желать лучшего и ситуация на дорогах. На пределе пропускной способности работают шоссе Энтузиастов, Щелковское и Измайловское шоссе, Преображенская площадь и Белы Куна. Осложняют транспортную ситуацию и две «достопримечательности» — автовокзал возле станции метро «Щелковская», давно и безнадежно перегруженный транспортный узел в Выхине.
Есть чем гордиться
По количеству спортивных сооружений ВАО относится к наиболее благополучным округам Москвы. Здесь расположены 19 стадионов, 11 плавательных бассейнов, 11 крытых спортивных сооружений.
Повезло жителям ВАО и с местами для отдыха и прогулок. Уникальные зеленые массивы — национальный парк «Лосиный остров», Измайловский лесопарк, парк «Сокольники» и Терлецкий парк — по праву считаются гордостью Москвы.
В ВАО прогулку на природе легко сочетать с интересной экскурсией. На территории округа расположены такие памятники садово-парковой архитектуры, как усадьбы «Кусково» и «Измайлово», а также знаменитые Екатерининская матросская богадельня, Никольский единоверческий монастырь и Преображенская слобода. С этими местами связана не только история Москвы, они являются памятниками истории и культуры общероссийского масштаба.
Славится Восточный округ и сохранившимися на его территории уникальными образцами церковной архитектуры. Это храмы Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском, Димитрия Солунского на Благуше, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, Воскресения Христова в Сокольниках, Спаса Преображения в Богородском, Происхождения честных древ Креста Господня в Кускове, иконы Божией Матери «Знамение» в Перове, Воскресения Христова на Семеновском кладбище, Троицы Живоначальной, святого Тихона Задонского, Святителя Николая, Успения Пресвятой Богородицы в Косине.
Предметом гордости жителей Восточного округа может служить и тот факт, что здесь жили и творили художники Николай Касаткин, Иван Шишкин, композиторы Александр Бородин, Михаил Балакирев, Петр Чайковcкий, актер и режиссер Алексей Дикой и многие другие, составившие гордость и славу отечественного искусства.
Привлекательным для жилья делает ВАО и сравнительно благополучная экологическая обстановка во многих его районах. К наиболее чистым столичные экологи относят те, что прилегают к «Лосиному острову» и Измайловскому парку (Измайлово, Восточное Измайлово и Метрогородок), а также районы, находящиеся за кольцевой автодорогой, — Новокосино, Косино, Жулебино.
В «черном» списке экологов те районы, что прилегают к шоссе Энтузиастов, Щелковскому шоссе и МКАД. Особо тяжело приходится жителям западных районов ВАО, где в начале прошлого века сложились огромные промзоны, находившиеся тогда еще на окраине Москвы. Хотя из расположенных в округе 147 промышленных предприятий многие на экологию уже практически не влияют. Значительная их часть уже не действует, а сдается в аренду под склады.
Елена МамоноваМ2 - Квадратный метр