«Перспективы развития и строительный комплекс Северо-Запада Москвы» – так называлась выставка, проходившая в конце февраля в Выставочно-маркетинговом центре Северо-Западного административного округа, которую за 10 дней посетило тридцать тысяч человек.
Если учесть, что каждый из посетителей интересовался экспозицией достаточно подробно и в деталях, станет ясно, что для организаторов она прошла в горячем режиме. Каждый день был посвящен определенному району. Получить исчерпывающие ответы на вопросы можно было из первых уст: от глав управ, инвесторов, строителей и риэлторов.
Всех посетителей можно было разбить на две группы: будущих жителей округа и настоящих. Первых интересовали вопросы «что купить и где?», вторых – «где мы будем жить завтра?», то есть планы строительства нового жилья, реконструкции и переселения из ветхих пятиэтажек, строительство объектов инфраструктуры, иными словами, развитие района.
Как сказал Михаил Хацкевич, заместитель префекта СЗАО: «Прошедшая выставка – вторая по счету, а в будущем они станут системными. Два года, прошедшие со времени первого мероприятия, – тот оптимальный срок, в течение которого есть возможность реально отчитаться за итоги, построить новое, выполнить часть программы по сносу и переселению. За этот период в рамках мониторинга удается разработать очередную программу развития округа, уточнить ее, внести изменения и принять».
Цель выставки, по словам Хацкевича, не только в информировании населения: «Мы получаем критические замечания и ответные предложения, которые могут быть включены в проект по дальнейшей реализации градостроительного плана в округе. Этап типового строительства в округе закончился с возведением микрорайона Митино – первого столичного района массовой застройки. Остальные: Бутово, Жулебино, Марьино строились с учетом опыта, накопленного при застройке Митино. Здесь мы получили не только положительный, но и отрицательный опыт. Выявленные недоработки пытаемся преодолеть. Это нелегко – исчерпаны практически все материальные ресурсы. Тем не менее, мы пытаемся больше внимания уделять инфраструктуре. В прошлом году здесь был построен бассейн, уже работает большой фитнес-центр, а в текущем, 2004 году откроется детская художественная школа.
Сейчас здесь создается ландшафтный парк, территория которого не только сопоставима с таким парком, как ЦПКиО им. Горького, но и превосходит его. Половина работ уже выполнена, в ближайшие два года надеемся завершить остальные.
Мы не считаем, что город постоянно должен расти вверх. В остальных районах мы ушли от типового строительства и теперь каждый новый дом создает определенный облик микрорайона и округа».
Митино
В прошлом году на пересечении Митинской улицы с Пятницким шоссе открылся сельскохозяйственный и рыбный рынок «Нептун». На въезде в Митино на Пятницком шоссе начал работать большой магазин строительных материалов и малые предприятия торговли.
Одна из основных проблем района – выезд из Митино – скоро будет решена. В декабре 2003 года началась реконструкция Митинской улицы: продление ее до развязки у торгового центра «Дом Мажор» с выездом на Волоколамское шоссе. В текущем, 2004 году начнется строительство большой транспортной развязки с выездом на МКАД у поселка Новобратцево.
Продолжается реконструкция Митинского радиорынка: заканчивается строительство третьего этажа. К концу 2004 г. торговые ряды будут перемещены в новое здание, в котором так же откроются киноконцертный зал, рестораны, кафе и подземная автостоянка.
Ликвидирована городская свалка напротив радиорынка. На ее месте началось строительство микрорайона 1А. Планируется построить три 37-этажных жилых комплекса, два 22-этажных дома, школу, детский сад, а также предприятия потребительского рынка и сферы услуг.
Покровское – Стрешнево
Начнется застройка 2-го микрорайона. Планируются к сносу жилые дома № 2, 4, 4а, 6 на улице Сосновая аллея. Намечено строительство школы на 400 мест, детского сада на 100 мест и кафе.
Продолжится развитие парка. Проект предусматривает комплекс конструктивных решений и мероприятий по реабилитации и экологической реставрации русла реки Химки на участке от плотины Xимкинского водохранилища до Иваньковского шоссе, а также реставрационные работы у родников «Лебедь».
Северное Тушино
Здесь началась комплексная реализация программы реконструкции жилого фонда. Последние три года эта программа реализуется в 3-м микрорайоне. В 2004 году здесь не останется ни одной ветхой пятиэтажки сносимых серий. Это будет второй микрорайон в округе после 81-го квартала в Хорошево-Мневниках, в котором эта программа полностью завершится. В течение года после сноса территория будет застроена новыми домами.
Разработан проект планировки 1-го микрорайона. Общая площадь реконструируемого и построенного фонда составит 132,9 тыс. кв. метров. Проектом планировки предлагаются снос четырех домов и реконструкция трех. Предлагается построить семь домов разной этажности: от 6 до 22 с подземными гаражами.
В нежилых помещениях откроется аптека, сберкасса, центр социального обслуживания, помещения для занятий с детьми (клубные, кружковые), рестораны, кафе и магазины. Запланировано также строительство школы на 660 мест, детского сада на 120 мест.
В 2004 году планируется начало реконструкции 4-го микрорайона. Особенность его в том, что здесь очень большой объем сносимого жилого фонда. По проекту планировки предполагается снести 19 пятиэтажек и построить на этом месте 13 новых домов. Соотношение объемов сносимого фонда и нового строительства таково, что привлечь инвесторов к этому микрорайону затруднительно. Поэтому реконструкция его будет реализовываться за счет привлечения бюджетных средств.
Строгино
В районе ведется интенсивное строительство. Сданы стадион в Строгинской пойме, два дома и начаты работы еще по двум домам на ул. Твардовского в жилом комплексе «Капитан», который строит ЗАО «Крост». На ул. Исаковского, вл. 27 заканчивается строительство второго дома жилого комплекса «Олимпия» того же инвестора. Уже сданы три дома в городке ОМОНа. Начаты работы по строительству трех домов по ул. Твардовского, которые ведет застройщик «Сити – XXI век», и подготовительные работы по строительству спортивных объектов: Ледового дворца и бассейна на пересечении улиц Таллинская и Маршала Катукова. В 2004 году закончится строительство развлекательного центра и многоэтажной автостоянки. В Троице-Лыкове продолжается строительство 607-го проезда, который обеспечит выход на Рижскую развязку кольцевой автодороги, что частично разгрузит Строгино.
В рамках строительства Краснопресненского проспекта появится 2-километровый тоннель под серебряноборским лесничеством, работы по которому были начаты уже в этом году. Реконструкция районной электроподстанции в Строгино позволит заложить мощности для будущей станции метро.
Куркино
На сегодняшний день построено полмиллиона квадратных метров жилья. Еще 200 тысяч намечается построить к концу этого года. Из объектов социальной инфраструктуры возведены школы, детские сады, объекты торговли, пожарное депо, отделение милиции, запущена первая очередь троллейбусной линии.
Элина ДозорцеваКвартира. Дача. Офис