Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Лужков пошел на Кремль через Средние торговые ряды

Лужков пошел на Кремль через Средние торговые ряды

Московское правительство присвоило статус вновь выявленного памятника культуры регионального значения комплексу зданий Средних торговых рядов, расположенных по адресу: Красная площадь, 5. Это означает, что без согласия столичной мэрии Управление делами президента РФ, которое распоряжается зданием, не сможет построить в нем, как ранее предполагалось, аукционный дом "Кремлевский".

Можно предположить, что испанские инвесторы - группа Segura Consulting Associated - не станут ждать разрешения конфликта и выйдут из проекта, как это сделали французы два года назад. Заметим, что от постоянной борьбы за здания Лужкова с Кремлем страдает исторический облик Москвы. Распоряжением московского правительства от 7 октября этого года комплексу зданий Средних торговых рядов (Красная площадь, 5) присвоен охранный статус вновь выявленного памятника истории и культуры регионального значения. Вся охранная документация будет оформлена к 1 января 2004 года, а до того момента все работы по реконструкции объекта должны быть приостановлены. Напомним, что в марте этого года Управление делами президента, в чьем ведении находятся пять зданий комплекса, заключило инвестиционный контракт с компанией Segura Consulting Associated о строительстве аукционного дома "Кремлевский".

Испанцы собирались вложить в проект (аукционный дом, биржа драгоценных металлов и камней, два VIP-отеля, выставочный зал и подземная парковка) 300 млн. евро. Инвесторы обязались предоставить Минобороны, бывшему владельцу здания, 2500 квартир для военнослужащих общей стоимостью порядка 60 млн. долларов. Именно с этим "обременением", по словам управделами президента Владимира Кожина, два года назад не справился предыдущий инвестор - французская корпорация Bouygues Batiment.

ЪСпор между федеральными и московскими властями по поводу зданий - памятников культуры и архитектуры длится года два, но компромисса пока не найдено. Напротив, после самовольного, по мнению федералов, сноса московскими властями здания Военторга на Воздвиженке и предстоящего сноса гостиницы "Москва" он обострился до предела. Похоже, что, объявляя московским памятником Средние торговые ряды, Юрий Лужков хотел нанести ответный удар. «Средние торговые ряды - это памятник московского значения, и придание ему охранного статуса - куда более осмысленное решение властей, чем попытки федералов добиться признания гостиницы «Москва» памятником общероссийского значения, - заявил депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. - Это не конфликтная ситуация, но я на месте руководства города не упустил бы случая взять под охрану еще один памятник для сохранения его исторического облика».

Как рассказал ГАЗЕТЕ пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, строительные работы на объекте пока еще не начались. Инвесторы занимались созданием технико-экономического обоснования, разработкой проектно-строительной документации и их согласованием. По словам Хрекова, во время оформления статуса памятника проектные работы будут продолжаться. «Не следует драматизировать события, - заявил Хреков ГАЗЕТЕ. - И у федеральных, и у московских властей в отношении Средних торговых рядов исключительно благие намерения - реконструировать комплекс так, чтобы он отвечал современным требованиям здания, расположенного в центре Москвы».

Между тем возникает вопрос: станут ли ждать инвесторы окончания этого, по сути, бесконечного спора. Хрекову пока ничего не известно о переменах в настроении инвесторов. Однако, как стало известно ГАЗЕТЕ, привлеченный Segura Consulting Associated соинвестор (банк Caja de Madrid) еще летом вышел из проекта, а на его место пришел испанский Banco Inversion. На церемонии подписания инвестиционного договора глава Segura Consulting Associated Хорхе Сигура Мартин признался, что они считают этот проект не столько экономическим, сколько политическим. Так что вряд ли испанцы выйдут из него по своей воле. Чтобы московские власти не чинили препятствий по реализации проекта, их выгодно взять в долю. Юрий Лужков вполне может справиться с "обременением" в виде квартир военным и получить в обмен акции "Кремлевского".


IRN.RU по материалам газетыГазета

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru