Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / Небоскребы по-сталински

Небоскребы по-сталински

Программа по строительству новых высоток обретает реальные очертания
К 2015 г. в столице может появиться порядка 60 новых высотных зданий. Об этом гласит программа "Новое кольцо Москвы". Она пылилась в чиновничьих кабинетах несколько лет и только сейчас начинает обретать реальные очертания. Отобраны 7 конкретных участков, а стартовая высотка в рамках программы - жилой 43-этажный дом "Эдельвейс" - уже построена и готовится к сдаче Госкомиссии.
 
С момента разработки концепции размещения многофункциональных высотных комплексов в серединном и периферийном поясе Москвы прошло уже 8 лет (а постановление правительства Москвы "О реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" датируется 2 февраля 1999 г.). Приблизительный объем инвестиций в строительство высоток планировался на уровне $5 млрд, хотя, учитывая мировой опыт, аппетиты города и сложность строительства высотных зданий на московских грунтах, эта цифра вполне может вырасти раза в два.

Росла Москва вширь, теперь хочет вверх

Откуда взялась цифра в 60 высоток - неизвестно. Да и в целом вся программа практически три года пылилась, будучи заслонена решением более важных, по мнению руководства города, проблем. Причин этому, скорее всего, две. Первая - сложность выделения земельных участков под строительство высотных зданий. Скученная планировка Москвы, ее насыщенность различными мелкими строениями и производствами создали дефицит земельных площадей, годных для расположения на них высоток, - башня высотой порядка 200 м естественным образом затеняет собой жилые дома в радиусе как минимум 100 м.

В итоге сейчас можно говорить о том, что есть готовые к разработке площадки по 7 адресам (забавная аналогия с 7 сталинскими высотками): это уже готовый к сдаче жилой комплекс "Эдельвейс" на Давыдковской улице, строящийся 50-этажный комплекс "Вертикаль" на Ленинском проспекте, владение 111, и начавшееся строительство комплекса "Континенталь" на проспекте Маршала Жукова, владение 72-74. По оставшимся 4 площадкам (в Ясеневе на пересечении улиц Тарусской и Ясногорской с Новоясеневским проспектом, на Преображенской площади между улицами Суворовской и Преображенской, на Дмитровском шоссе, владение 13-15, около метро "Тимирязевская" и в Хорошево-Мневниках на Карамышевской набережной) ведется поиск инвесторов. Что и является второй причиной медленного развития программы - город при выделении участков под жилищное строительство просит о своей доле в размере от 30 до 40% от общей площади, что в денежном эквиваленте при планируемых строительных объемах высотных зданий от 100 000 до 300 000 кв. м составляет отнюдь не маленькие суммы. Круг претендентов на роль застройщиков высотных зданий в Москве уже фактически очерчен - "Конти", застройщик первых трех объектов программы, "Квартал" и "Дон-Строй", имеющие опыт такого рода строительства, и "Строймонтаж", периодически заявляющий о своем желании построить на территории "Москва-Сити" башню высотой порядка 400 м (с гордым именем либо "Федерация", либо "Россия"), самую высокую в Европе.

Помимо указанных семи адресов можно говорить еще о 18 приблизительно намеченных точках в разных районах города, где планируется строить высотки. Однако они достаточно проблемные по уже всем известным причинам: необходим либо вывод производств, либо расселение пятиэтажек - и далее по списку.

Кто во что горазд

Проблема комплексного подхода к строительству высоток в Москве назрела уже давно. Строящиеся высотные здания далеко не всегда вписываются в существующую застройку, нарушая архитектурную целостность микрорайонов, а также в некоторых случаях и нормы инсоляции - затемняя квартиры близлежащих домов. Удавшихся (не в экономическом смысле) проектов высоток, по мнению архитекторов, не так уж и много. По мнению большинства, это башни на Ленинском от "Квартала", башни "Дон-Строя" на Авиационной, 66, "Редан" на Можайском шоссе.

Поэтому основной архитектурной целью программы и стала необходимость подчеркнуть градостроительную философию облика Москвы. Ведь определенные историческим развитием города кольца уже есть: Кремль, затем Садовое кольцо со сталинскими высотками, и есть (а точнее говоря, было) некое пространство между Садовым кольцом и МКАД, теперь условно разделенное третьим транспортным кольцом. Именно этот район (назовем его срединным поясом) и станет основной областью застройки Москвы новыми высотными зданиями. Судя по имеющейся информации, стоимость квартир в новых высотках будет стартовать с цифры $1000 за квадратный метр на начало строительства, достигая $2000-3000 за квадрат к окончанию, в зависимости от особенностей квартиры.

Как все начиналось

Skyscrapers (небоскребы) как слово и как тип здания - изобретение американцев 80-х годов XIX в. Их строительство стало возможным лишь после изобретения лифта и разработки Элишей Гейтсом Отисом системы, при которой лифт задерживался в шахте, если рвался канат, его удерживающий. До этого все проектируемые здания имели не более 6 этажей - покупать квартиры выше и ходить туда-сюда пешком никто не соглашался.

Заметим, что возможность строить очень высокие дома и скреплять их металлическими конструкциями впервые была продемонстрирована все же в матушке Европе: на выставке 1851 г. в Лондоне был построен Crystal Palace, собранный из заготовленных заранее блоков и стекла. В итоге до сих пор большинство высоток строится каркасным методом. К их числу относится и легендарный Empire State Building, построенный в 1931 г. и ставший основным прототипом московских высоток. Согласно одной из легенд зарождения идеи строительства высоток в Москве ее инициатором стал Иосиф Сталин, поставивший задачу архитекторам примерно так: "Мы выиграли войну и признаны во всем мире как великие победители. Мы должны быть готовы к приезду в наши города иностранных туристов. Что будет, если они пойдут по Москве и не увидят никаких небоскребов? Их сравнения с капиталистическими столицами могут быть не в нашу пользу..."

Наверняка именно политический и идеологический аспект стали определяющими в решении начать 12 сентября 1947 г. строительство 8 высотных зданий в Москве. Поскольку экономические причины строительства небоскребов на Западе (основное - дороговизна земли в крупнейших американских мегаполисах, заставлявшая девелоперов стремиться построить максимально возможные площади на минимальном пространстве) для Москвы были не актуальны. Заметим, что первоначально планировалось строительство именно 8 высоток. Но строительство здания в Зарядье близ Кремля так и не было начато, поскольку за время монтажа огромного фундамента успели возникнуть вполне обоснованные опасения - а не станет ли такой гигант подавлять мощной вертикалью кремлевские башни, не будут ли они выглядеть приземистыми на его фоне? Приятно, что уже тогда архитекторы задумывались над архитектурной целостностью городской застройки.

Тем не менее 7 высоток были построены. Причем построены с максимальным использованием новейших технологий. Обойтись без обобщения мирового опыта было никак нельзя. Ведь те же нью-йоркские высотки стоят на скалах и фундамент их намертво вогнан в глубь монолитной каменной породы, что позволяет ему выдерживать большие нагрузки. В Москве же совершенно иные геологические условия: подземные реки, мягкий грунт, местами - заболоченность. Все это требует колоссальных работ по созданию фундамента. Неизвестно точно, как эта проблема решалась в сталинские времена, однако сегодня, по данным компании "Конти", для возведения прочной основы только под одну московскую высотку "Нового кольца" необходимы такие же объемы бетона и металла, как при возведении семи десятиэтажных домов.


Михаил МорозовРусский фокус

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru