Этим летом на столичном рынке элитных новостроек аналитики отмечают небывалую покупательскую активность: предложение увеличивается, однако спрос по-прежнему не насыщен. Сегодня цена квадратного метра в строящемся элитном доме уже зашкаливает за отметку $10 000. А есть элитное жилье и по $2000. Так в чем же разница? Насколько оправданны высокие расходы для покупателей?
Эксперты условно разделяют рынок элитного жилья на несколько сегментов. Причем разница цены 1 кв.м в разных сегментах может составлять ни много ни мало восемь с половиной тысяч долларов: от $1500 за кв.м в многофункциональных жилых комплексах до $10 000 в клубных домах.
Клубные дома расположены в центре Москвы, в избранных районах, таких, как Остоженка, Арбат, Патриаршие пруды и т.п. Сегодня здесь реализуются проекты по ценам, сопоставимым с Парижем и Лондоном. Самая высокая ценовая планка этого сегмента объясняется в первую очередь избирательностью соседей. К тому же в клубном доме мало квартир - не больше сорока.
- В последнее время такое жилье часто строится под конкретных, в том числе корпоративных, заказчиков, - говорит Надежда Кот, управляющий директор компании Kirsanova Realty. - В большинстве случаев претендент на покупку квартиры проходит негласный "фейс-контроль". Людям, которые не вписываются в окружение, что называется, откажут от дома.
Клубные дома, к примеру, такие, как в Бутиковском переулке, 12,14,16 (застройщик "ОТ-Восток"), или "Квартал на Патриарших" ("Стройинком-К"), или "Новый дом" на Смоленской набережной ("Дон-Строй"), должны быть облицованы дорогими материалами и снабжены инженерными системами последнего поколения. Эти здания подключены к спутниковому ТВ, имеют оптоволоконную связь, современные противопожарные системы и системы фильтрации воды, центральное кондиционирование, бесшумные лифты от ведущих мировых производителей. Обязательное условие - наличие службы эксплуатации, консьержа и приятных "мелочей", таких, как, скажем, обогрев пандусов и дорог вокруг дома в зимнее время.
Удовольствие жить в клубном доме в квартире, площадь которой составляет в среднем 200 кв.м, может обходиться недешево: ежемесячные эксплуатационные расходы достигают $10 за кв.м.
В отличие от малоквартирных домов другой сегмент элитного жилья, именуемый экспертами как концептуальные жилые комплексы с инфраструктурой (а попросту кондоминиумы), не столь дорогой в эксплуатации: владельцы квартир платят ежемесячно около $1,5 за кв.м. Цены же начинаются от $1500 за кв.м. В остальном, так же как и в клубных домах, квартиры в элитных жилых комплексах построены из высококачественных материалов, имеют разные метражи, свободную планировку, а жильцы пользуются новейшими достижениями телекоммуникационной отрасли и инженерии.
- Сегодня элитность жилья определяется не только и не столько капитальностью постройки и "бескрайними просторами" квартиры, сколько максимально удобными условиями проживания, - считает Михаил Мишарин, управляющий компании Soho Realty. - В этом смысле обитатели современного многоквартирного жилого комплекса избавлены от бытовых проблем, окружены услугами сервиса на уровне 5-звездочного отеля и инфраструктурой, при желании позволяющей вообще не выходить за пределы его территории.
Как правило, жилые комплексы расположены в зеленых районах Москвы, сравнительно чистых экологически (в Северо-Западном, Юго-Западном, Западном округах), рядом с лесопарковой зоной или водоемом. Например, "Воробьевы горы", "Алые паруса" (застройщик "Дон-Строй"), "Вертикаль" (застройщик "Конти"). Конечно, соседей здесь гораздо больше, чем в клубном доме, хотя из расчета на 1 кв.м территории получается не так уж и много.
Инфраструктура обычно богаче, чем в клубных домах: есть фитнес-центры, салоны красоты, боулинг, аквапарк, бары и рестораны, кинотеатр, детские и спортивные площадки, медицинский салон, магазины, прачечная, химчистка и т.п. Обязательны подземные и наземные паркинги, автомойка и автосервис. Такое "государство в государстве" защищено от посторонних глаз круглосуточной службой охраны и системой видеонаблюдения.
И, наконец, о прогнозе цен. Ближайшее время покажет, что будут использовать инвесторы в качестве расчетной единицы за квадратный метр: доллар или европейскую валюту. Поскольку многие девелоперы поставляют оборудование (лифты, стеклопакеты, системы вентиляции и кондиционирования, отделочные материалы и т.п.) из Европы, логично ожидать перевода цен на элитное жилье в евро. Некоторые столичные компании уже объявили о подобных планах. Соответственно и цены подрастут еще на 15%.
Людмила СоболеваФинансовые известия