Госстрой России расчитывает решить квартирный вопрос засчет ипотеки, страхования жилья и реформы ЖКХ.
По статистике, улучшить жилищные условия мечтают более 80 проц. россиян. Однако тех, кто желает обзавестись лишней площадью на свои средства, вряд ли можно обнадежить. Только за последние несколько месяцев средняя стоимость 1 кв. м по России возросла до 7 тыс. рублей. Причем, как утверждает председатель Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России Николай Кошман, остановить рост цен в ближайшее время не удастся. Самое страшное, по его словам, что цемент, «хлеб строительства», по неизвестным причинам подорожал на многих производствах страны почти на 60 проц., и из-за этого поднялись цены на другие строительные материалы (в частности, сыпучие и вяжущие).
Между тем, как отметил Николай Кошман, в настоящее время положение дел со строительством жилья не то, что «неудовлетворительное, а очень и очень плохое». Ежегодно за счет федерального бюджета удается построить только 5-7 млн. кв. м, все остальное - индивидуальные и муниципальные здания. При этом помимо людей, которые уже сегодня нуждаются в жилплощади, нужно учитывать и тех, чьи дома переходят в разряд ветхих и аварийных. А такого жилья только в прошлом году добавилось 22 млн. кв. м. Значит, в стране требуется возводить 22-25 млн. кв. м жилья каждый год. Но сегодня в государстве денег на это нет. И единственное средство исправить ситуацию - ипотека. Система ипотечного кредитования «прорабатывается» в России свыше 10 лет. Но, по словам председателя Госстроя, до сих пор у нас «нет единого концептуального подхода». И самый главный вопрос российской ипотеки - ее залоговый инструмент. В ситуации, когда человек может предложить в залог свою нынешнюю квартиру, все ясно. А вот что делать, если нет квартиры? Что в этом случае может предложить гражданин в залог кредита на жилье? В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект о ценных бумагах. Николай Кошман рассчитывает, что с принятием этого документа удастся решить проблему залоговых операций в ипотеке.
По оценкам Госстроя России, стоимость 1 кв. м жилой площади в среднем по стране составляет около 7 тыс. рублей. Если рассчитывать на 80-метровую квартиру, значит, выложить придется 560 тыс. рублей. Первый взнос составляет 30 процентов. Для среднестатистического россиянина это большая сумма. А для учителя или врача так и просто астрономическая. Поэтому позиция главы Госстроя - предоставлять бюджетникам беспроцентные и даже бессрочные ссуды на жилье. Кроме того, он выступает против документального подтверждения источников доходов граждан в случае приобретения ими жилья.
Но кроме покупки жилья есть еще один способ получить новую квартиру: если ваш дом подлежит сносу. Глава Госстроя отметил, что сейчас ведется большая работа по программе «Жилище», которая состоит из запланированного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также с Севера и Байконура. Кроме того, в эту программу включена и Государственная жилищная сертификация (ГЖС), осуществляемая на средства федерального бюджета.
Страхование – норма жизни
За введение в России обязательного страхования жилья (ОСЖ) Николай Кошман уже высказывался неоднократно. В Госстрое рассчитывают, что ОСЖ будет введено в нашей стране уже с начала следующего года. Глава Госстроя убежден, что это «единственный путь к решению проблем выплаты компенсаций пострадавшим от стихийных бедствий». Стоит вспомнить, что недавно в Краснодарском крае на восстановление 45 тыс. домов после наводнения было потрачено 15 млрд. руб. из госбюджета. Если бы эти здания были застрахованы, часть финансовой нагрузки легла бы на страховые компании.
Страховку, считает Николай Кошман, нужно оформлять сразу при сдаче строительных объектов в эксплуатацию. Тогда и те, кто вложил в постройку сотни тысяч рублей, их не потеряют. Несомненно, признает он, и у противников обязательного страхования жилья есть на то основания. Однако развивать строительство без страховки - вещь рискованная. Сейчас сотрудники Госкомитета по строительству разрабатывают законопроект, и в соответствии с ним в обязательном порядке предлагается страховать все новое жилье, которое строится: индивидуальное, муниципальное, региональное и федеральное. А через небольшой промежуток времени ОСЖ введут и для вторичного жилого фонда. Правда, закон не должен распространяться на ветхие и аварийные здания.
Коммунальная страна
По данным Госстроя, к настоящему времени отечественный водопровод износился на 66 проц., канализация - на 63 проц., электросеть - на 58 проц. и на 55 проц. - котельные. Кроме того, предприятиям ЖКХ сегодня нужно разобраться с реструктуризацией долгой. Так, общая кредиторская задолженность коммунальных хозяйств составляет 275 млрд. руб., а дебиторская-170 млрд., сто из которых Госстрой недополучает от льготников и бюджетных организаций. Поэтому первоочередная задача - разобраться со всеми долгами по ЖКХ, рассчитать, по словам председателя Госстроя, «всю кредиторку и всю дебиторку по регионам, сложить данные по всей России», а потом принимать решение на уровне правительства о мерах для преодоления этого кризиса: будут ли это взаимозачеты с бюджетными организациями по долгам или, списание, или расчеты ценными бумагами.
Без решения этой проблемы говорить о привлечении в жилищно-коммунальную сферу частных инвестиций не приходится. Другая задача - подготовка к зиме. Сегодня, как заявил Николай Кошман, нет ни копейки на эту работу. Поэтому предстоит решить вопрос о привлечении средств федерального бюджета для решения этой проблемы.
Елена УлицкаяМосковская правда