Доходность вложений в московскую коммерческую недвижимость снизилась в пять раз и приблизилась к европейским показателям. Иностранных инвесторов это устраивает, поскольку вместе с прибыльностью снижаются и риски. Россиянам, не привыкшим к такому положению вещей, аналитики советуют обратить внимание на гостиницы и загородное коттеджное строительство.
Коммерческая недвижимость несколько лет подряд считалась самым доходным сектором рынка. Вложения окупались за 2-4 года, и прибыль доходила до 100% годовых. Правда, и риски были достаточно велики, поэтому иностранные инвесторы шли на наш рынок неохотно. Сейчас экономическая ситуация в стране стабилизировалась, рынок постепенно насыщается, и получить большие деньги уже не так просто. По данным Colliers International , доходность вложений в коммерческую недвижимость при инвестировании в готовые объекты теперь составляет примерно 15-20% годовых. На несколько большую прибыль (до 30%) можно рассчитывать при вложении на начальных этапах строительства. Эксперты отмечают, что доходность вплотную приблизилась к западным нормам.
"Не все застройщики обращают внимание на то, что происходит на рынке. Поэтому ожидания инвесторов, вкладывающих сейчас в коммерческую недвижимость, могут оказаться не столь радужными", - предупреждает Алексей Могила, директор по маркетингу департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty . Это связано с тем, что арендные ставки на офисные и торговые помещения постепенно начинают снижаться, а окупаемость комплексов, наоборот, увеличивается - в среднем до 6-8 лет.
Иностранных инвесторов такой расклад вполне устраивает. Недаром крупные западные торговые сети - Auchan, Metro, Spar - начали активно осваивать московский рынок именно в прошлом году. Для российских компаний срок окупаемости свыше 3 лет до сих пор является поводом для сомнений. Хотя и они уже начинают понимать, что золотые времена быстрых денег уже вряд ли вернутся.
Аналитики полагают, что наиболее привлекательным сектором сейчас становится загородное строительство. Доходность самых удачных коттеджных поселков может достигать 200% и более. Например, семь коттеджей в поселке "Сосновый бор" на Николиной горе прошлым летом успешно продавались по цене от $2.5 млн каждый. При этом общий объем инвестиций в строительство и обустройство участка компании "Конкор", владеющей проектом, составил около $5 млн.
Интерес для строителей может представлять и гостиничный сектор. "Стоимость строительства и срок окупаемости здесь больше, чем в торговой недвижимости, но ведь надо принимать во внимание и длительность жизненного цикла проекта. Гостиничный бизнес гарантирует постоянный приток денежных средств в течение длительного времени, даже без осуществления крупных расходов на реновацию", - считает Марина Смирнова , заместитель генерального директора по маркетингу Hotel Consulting and Development Group .
Инна КоломейскаяФинансовые известия