Категории каталога
Каталог / Бухгалтерия, учет и отчетность / Учет / Учет основных средств и НМА / Бухгалтерский и налоговый учет основных средств

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств

В соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ налогоплательщики начисляют амортизацию линейным либо нелинейным методом. К зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую–десятую амортизационные группы, налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации.

Согласно п. 6.9 приложения 10 к Положению № 205-П руководитель кредитной организации по группам основных средств определяет методы начисления амортизации в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, кредитным организациям предоставлена возможность вести бухгалтерский учет амортизации единообразно с налоговым учетом.

Следующим условием для начисления амортизации является определение срока полезного использования. Согласно п. 6.9 приложения 10 к Положению № 205-П сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности кредитной организации. Аналогичное определение срока полезного использования для целей налогового учета дается в п. 1 ст. 258 НК РФ. Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете срок полезного использования определяется кредитной организацией самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию. Однако в налоговом учете срок полезного использования определяется с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ. В бухгалтерском учете при определении срока полезного использования основных средств может быть применена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. То есть в бухгалтерском учете, в отличие от налогового, применение классификации основных средств, утвержденной постановлением № 1, не обязательно.

На практике же, дабы избежать расхождений при начислении амортизации в налоговом и бухгалтерском учете, кредитными организациями при определении срока полезного использования применяется вышеуказанная классификация, хотя, повторюсь, в бухгалтерском учете срок полезного использования может устанавливаться и другим способом.

Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru