Договоров, разумеется, недостаточно. Нужны еще и товаросопроводительные документы. К ним относят накладные, счета-фактуры и сертификаты.
Накладные (так же, как и договоры) вам придется изготовить самостоятельно и скрепить «левой» печатью и подписями.
Счета-фактуры оформлять необязательно. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, с полным комплектом документов подозрений будет меньше. С другой – в счете-фактуре должен быть указан ИНН поставщика. А по нему контролеры без труда могут проверить, существует такой поставщик в действительности или нет. Правда делать это они будут лишь при одном условии – сделка вызвала у них подозрение.
Если откажетесь от счета-фактуры, не указывайте ИНН и в других документах (накладной и договоре). Тем более что их присутствие там не обязательно.
Сертификат (или декларацию о соответствии) нужно иметь не на все товары. А только на те, которые перечислены в постановлении Госстандарта России от 30 июля 2002 г. № 64.
Естественно, этот документ тоже будет ненастоящий. Заказать сертификат можно у «специалистов», которые занимаются подделкой документов. Их можно найти в любом городе. Лучше сделать это через знакомых.
Но можно обратиться к «поддельщикам» и самостоятельно.
В Москве, например, их представители стоят в метро с табличками «Трудовые книжки», «Дипломы», «Аттестаты» и т. п. Стоимость сертификата – от 100 до 150 долларов. Оформлять его лучше не на отдельные товары, а сразу на партию. Тогда срок окончания действия в сертификате можно не указывать – он будет равен сроку действия договора. При этом в графе «Продукция» сертификата должно быть написано слово «партия», а также приведен ее объем и реквизиты договора, по которому она поступила.
Итак, все документы готовы. Теперь есть шанс, что при проверке даже большое количество «неучтенки» не вызовет у ревизоров подозрения.
В. Мохов, эксперт ПБ «Практическая бухгалтерия», №05 2004 г.