Категории каталога
Каталог / Бизнес / Малый бизнес / Индивидуальному предпринимателю (ПБОЮЛ) / Определение численности работников предпринимателя

Определение численности работников предпринимателя

Материал журнала "Малая бухгалтерия: "упрощенка", "вмененка", ЕСХН"/

У индивидуального предпринимателя (ИП) оформлена по трудовому договору одна сотрудница. Эта сотрудница на арендованной ИП части торговой площади занимается розничной торговлей и оказанием услуг (ксерокопирование). Сам ИП лично услуги не оказывает. Какую численность нужно показать в отчете по ЕНВД в качестве физического показателя "количество человек": 1 или 2. Я где-то читала, что самого ИП тоже надо включать в численность, независимо от того, оказывает ли он сам лично услуги или нет. Так ли это? Просьба подтвердить ответ ссылками на нормативные документы.

Услуги ксерокопирования (в том случае, если они оказываются физическим лицам) могут быть отнесены к прочим бытовым услугам непроизводственного характера - услугам населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий (код 019726 в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению).

Данную точку зрения разделяют контролирующие органы (письмо Минфина России от 24.03.2005 N 03-06-05-04/72) и суды (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.04.2005 N Ф08-1527/2005-633А).

Следовательно, если ЕНВД в отношении бытовых услуг введен в месте вашей деятельности, то услуги по ксерокопированию подлежат обложению ЕНВД (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом, так как вами осуществляется несколько видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД (розничная торговля и бытовые услуги), следует вести раздельный учет показателей, необходимых для исчисления ЕНВД по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

В соответствии со ст. 346.29 НК РФ физическим показателем для исчисления величины вмененного дохода по виду деятельности "оказание бытовых услуг" является "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Таким образом, индивидуального предпринимателя также необходимо учитывать при определении количества работников, причем независимо от того, оказывает ли он сам лично услуги по ксерокопированию или нет. Подтверждается это нормой п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Э. ГЛУХОВСКАЯ, эксперт АКДИ

Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru