Категории каталога
Каталог / Закон и право / Законодательство / На вопросы читателей отвечает юрист компании «АЛЕКСАНДР-Недвижимость» Татьяна МАРКОВА

На вопросы читателей отвечает юрист компании «АЛЕКСАНДР-Недвижимость» Татьяна МАРКОВА

– Правомерны ли требования местной администрации к садоводческому товариществу (СНТ) о необходимости переоформить право постоянного пользования земельным участком на право аренды или приобрести эту землю в собственность до 01.01.2006 г.?

– Вопрос о предельном сроке приватизации – один из основных, волнующих садоводов неприватизированных земельных участков. Данные требования основаны на п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.01 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которому юридические лица обязаны переоформить право постоянного бессрочного пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 01.01.2006 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса РФ. Следует обратить внимание на то, что

1) в данной статье говорится только о юридических лицах, то есть о СНТ и их праве на земли общего пользования;

2) упомянутая ст. 36 ЗК РФ относится к тем юридическим лицам, в собственности которых находятся здания, строения, сооружения. Однако имущество общего пользования, находящееся на территории СНТ, не обязательно является собственностью товарищества как юридического лица. Зачастую субъектами права собственности на эти объекты являются члены товарищества – когда данные строения, сооружения создавались за счет членских взносов, реже собственником является само товарищество – если использовались средства специального фонда.

3) граждане, имеющие акты о праве бессрочного пользования земельным участком, могут не беспокоиться: указанное требование к ним не имеет отношения, возможность приватизации в таком случае сроком не ограничивается.

Таким образом, если у товарищества нет документа о передаче земель общего пользования в собственность, а здания, строения, сооружения, расположенные на этих землях, находятся в собственности самого товарищества как юридического лица, необходимо обязательно переоформить право на землю до 01.01.2006 г.

– Приватизация земли садоводами по-прежнему бесплатная?

– Да, согласно п. 5 ст. 20 ЗК РФ граждане, имеющие земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность, при этом взимание дополнительных сумм, помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

– Определен ли максимальный размер земельного участка, который может быть бесплатно приватизирован садоводами?

– Закон Ленинградской области от 29.10.2003 г. № 83-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» установил, что этот размер составляет 0,12 гектара и что до разграничения государственной собственности на землю бесплатное предоставление земельных участков гражданам для ведения садоводства осуществляется на основании актов органов местного самоуправления.

– В последние два месяца муссируются слухи о грядущих изменениях земельного законодательства, упрощающих процедуры приобретения гражданами земли в собственность. На чем они основаны и распространятся ли эти изменения на членов СНТ?

– Речь идет о законопроекте Правительства РФ, который содержит новую редакцию ст. 28 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», регламентирующего порядок предоставления в собственность членов СНТ земельных участков. Установлено, что передача земель общего пользования как в собственность садоводческого объединения, так и в общую совместную собственность членов СНТ осуществляется бесплатно, независимо от того, использовали ли данные граждане право на однократное бесплатное приобретение земельных участков. Предусмотрено, что в случае, если не только земли общего пользования, но и весь земельный надел целиком предоставлен садоводческому объединению на праве постоянного (бессрочного) пользования, его члены имеют право однократно бесплатно приобрести в собственность земельные участки (по действующему закону в таких случаях реализовать право на бесплатную приватизацию граждане не могут). Допускается несоответствие площади земельного участка, указанной в проекте границ земельного участка, площади земельного участка, указанной в проекте организации и застройки территории садоводства. Установлено, что гражданину не может быть отказано в утверждении проекта границ земельного участка в связи с отсутствием проекта организации и застройки садоводства. Все материалы по теме на www.zagorod.spb.ru

Материал предоставлен: zagorod.spb.ru
Автор: Всем известные<br><b>10 участков<br>по 10 соток</b><br>в Репино по новой цене

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru